Держать всё под контролем

4062
На расширенном заседании коллегии при региональном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека подведены итоги деятельности краевого Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае».

Помимо специалистов двух ведомств, в заседании приняли участие первый заместитель прокурора ПК Вячеслав Шайбеков, глава ФГБНУ НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.П.Сомова Андрей Калинин, директор Приморской противочумной станции Александр Алленов, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению краевого департамента здравоохранения Ольга Механцева и другие заинтересованные лица.

Василий Ананьев, Дмитрий Маслов, Роспотребнадзор, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае
 
В ходе мероприятия с отчетными докладами выступили руководитель управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Дмитрий Маслов и главный врач краевого Центра гигиены и эпидемиологии Василий Ананьев.
 
- Эпидемическая ситуация по большинству вакциноуправляемых инфекций оценивалась как благополучная, - отметил главный санитарный врач Приморья. - Не регистрировались случаи дифтерии, кори, краснухи, в том числе врожденной, полиомиелита, осложнений гриппа у вакцинированных лиц, острые и хронические формы вирусного гепатита В среди детей до 1 года и 1-2 лет.
 
При этом, как было отмечено в ходе заседания, эпидемиологическая обстановка по инфекционной и паразитарной заболеваемости в 2016 г. оценивалась как не совсем благополучная - она регистрировалась выше уровня 2015 г. на 9,5%, показатель заболеваемости превышал среднемноголетний на 12,7%.
 
Хороших результатов удалось добиться по 25 нозологическим формам.
 
- В 2016 году не зарегистрировано заболеваний брюшным тифом и паратифами, дифтерией, врожденной краснухой, полиомиелитом, эпидемическим паротитом, гемофильной инфекцией, бруцеллезом, бешенством, столбняком, сибирской язвой, холерой и другими особо опасными заболеваниями, - подчеркнул Дмитрий Маслов.

Василий Ананьев, Дмитрий Маслов, Роспотребнадзор, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае
 
Также в крае достигнут высокий уровень охвата вакцинацией детей в сроки, установленные национальным календарем профилактических прививок.
 
- По состоянию на 01.01.2017 года охват составляет от 95,5% до 97,5% при дифтерии, коклюше, эпидемическом паротите, кори, краснухе, полиомиелите, вирусном гепатите В (при рекомендуемом Всемирной организацией здравоохранения показателе не ниже 95,0%), - отметил Василий Ананьев.
 
В рамках подготовки и проведения Восточного экономического форума в 2016 году ведомствами проведен значительный объем мер, направленных на обеспечение санитарно эпидемиологическое благополучия мест проведения массовых культурных и зрелищных мероприятий, безопасности питания и проживания участников и гостей ВЭФ, что предотвратило возникновение чрезвычайных ситуаций в общественном здравоохранении.
 
Одним из важных этапов деятельности управления в прошедшем году была организация работы вследствие прохождения тайфуна «Лайонрок».
 
С начала ухудшения паводковой ситуации управление Роспотребнадзора и Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае функционировали в режиме «Повышенная готовность». На обеспечение дезинфекционных и дератизационных мероприятий на социально значимых объектах, жилых домах и территориях было выделено 4,5 млн рублей.

Василий Ананьев, Дмитрий Маслов, Роспотребнадзор, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае
 
- Для предупреждения осложнения эпидемиологической ситуации на территориях, пострадавших от паводка, проводилась вакцинация против гриппа, гепатита А, дизентерии, брюшного тифа. Чрезвычайная ситуация природного характера не привела к осложнению санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Приморского края, - акцентировал глава Роспотребнадзора.
 
Кроме того, управление Роспотребнадзора по Приморскому краю совместно с сотрудниками полиции продолжают ежедневные проверки торговых точек, реализующих непищевую спиртосодержащую продукцию. С января 2017 года рейды прошли на 853 предприятиях розничной торговли, в 62 из которых установлена продажа запрещенных жидкостей. Из незаконного оборота изъяты различные виды непищевой спиртосодержащей продукции в количестве 7 288 штук - общим объемом более 860 литров.
 
Как подчеркнули в ведомстве, ситуация находится под контролем, проверки будут продолжаться. Жители края могут сообщать о нарушениях на горячую линию управления по телефону: 8 (423) 254-82-10 или на адрес электронной почты - pkrpn@pkrpn.ru.
 
По итогам заседания коллегии определены основные задачи на 2017 год, а также обозначены пути их решения.


Поделиться
4062
Личный кабинет