Артем заполонили «пушистики»

3627
Крупную партию непищевой спиртосодержащей продукции изъяли в Артеме. Об этом сообщили на заседании межведомственной комиссии по регулированию алкогольного рынка в Приморском крае. В совещании приняли участие представители профильных департаментов АПК, администраций муниципальных образований, Роспотребнадзора, УМВД, предприниматели, сообщает VladMedicina со ссылкой на primorsky.ru.
 
Директор департамента лицензирования и торговли Приморья Елена Коваль напомнила, что по всей стране сейчас действует постановление главного государственного санитарного врача РФ о приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией.

 
- В Приморье постоянно проходят рейды с участием представителей Роспотребнадзора и полиции, которые направлены на выявление и пресечение запрещенной к продаже спиртосодержащей продукции. Регулярно проводится работа по информированию населения об опасности употребления суррогатов, размещаются памятки, – отметила Елена Коваль.
 
По словам начальника отдела защиты прав потребителей краевого управления Роспотребнадзора Марии Араловой, регулярные проверки предприятий торговли начались с 30 декабря 2016 года.
 
- Было проверено более 900 предприятий торговли, из них – 69 торговали запрещенной продукцией объемом почти 900 литров, – сообщила специалист.
 
Лидером по продаже «пушистика», «боярышника» и «хлебного люкса» в Приморье стал Артем, только в одном магазине приморского города было изъято более 430 литров запрещенных спиртосодержащих жидкостей.
 
- Часть продукции была под прилавком. Во время проверки к магазину подъехал микроавтобус с новой партией «боярышника». Вся она была изъята сотрудниками полиции. Кроме того, в одной из городских аптек пресекли продажу этилового спирта, где его продавали без рецепта, – рассказала Мария Аралова.
 
Кроме того, в Артеме спиртосодержащая непищевая продукция была обнаружена и в магазинах с лицензией на право розничной торговли алкоголем.
 
Елена Коваль подчеркнула, что в муниципалитетах необходимо усилить работу в этом направлении.
 
- Нужно мониторить все без исключения предприятия торговли, так как данную продукцию могут разместить в отделе бытовой химии, как непищевой продукт, – добавила руководитель департамента.
 
В конце января текущего года Роспотребнадзор на 60 дней продлил срок ограничения розничной продажи любой непищевой продукции с содержанием спирта более 25%, кроме парфюмерии и стеклоомывающих жидкостей.
 
 
Источник фото: www.primorsky.ru


Поделиться
3627
Личный кабинет