Врачи Владивостока «замораживают» сердца

4310
В отделении хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции (ЭКС) Приморской краевой клинической больницы №1 провели уникальную операцию. Криоабляция - «заморозка сердца» или точечное воздействие холода при фибрилляции предсердий – новое оружие врачей Владивостока против мерцательной аритмии. В Приморье потребность в данной процедуре огромная, поэтому в медучреждении уже составляется лист ожидания.

Василий Барвицкий, Виктор Брицин, Приморская краевая клиническая больница №1
 
Раньше для устранения нарушений ритма использовали только радиочастотную абляцию (воздействие на определенные участки сердца, которые являются источниками возникновения аритмии, высокочастотным током). То есть источник проблемы удалялся с помощью нагревания. Здесь же всё происходит наоборот. Участок сердца, вызывающий нарушение, замораживается и уже не даёт запуститься аритмии.
 
Уникальность и значимость нового метода лечения – криоабляции - заключается в том, что, в отличие от ранее используемого, он заметно повышает шансы человека на выздоровление.

Василий Барвицкий, Виктор Брицин, Приморская краевая клиническая больница №1
 
- Теперь мы с уверенностью можем дать 90-100% вероятности излечения на ранних стадиях развития фибрилляции, и не менее 60% - если болезнь запущена и другое лечение неэффективно, - пояснил заведующий отделением Виктор Брицин.
 
Ещё одна особенность криоабляции – пациент всё время находится в сознании, после операции чувствует себя хорошо, жалобы отсутствуют. По словам врача, при положительной динамике пациента можно готовить к выписке уже через несколько дней.
 
- Сейчас нам выделено пять квот на такие операции, - рассказал электрофизиолог отделения Василий Барвицкий. – Далее – финансирование, ведь мы используем специальные медицинские принадлежности для уникального оборудования, которое имеется только в крупнейших специализированных центрах. Этот вопрос уже решается, составляется лист ожидания, и вряд ли такие операции станут платными.


Поделиться
4310
Личный кабинет