На рак проверят онлайн

2604

В Приморье прошло заседание межведомственной комиссии под председательством вице-губернатора региона Павла Серебрякова, где была обсуждена тема новых возможностей здравоохранения в сфере онкологии. Как было озвучено в ходе совещания, регион присоединится к всероссийской акции Фонда профилактики рака – проведению онлайн-тестирования.

По словам внештатного специалиста департамента здравоохранения по развитию амбулаторно-поликлинической службы, главного врача поликлиники №6 Анастасии Худченко, для ранней диагностики онкологических заболеваний в Приморье запланирован ряд профилактических мероприятий.

- В декабре мы планируем в пилотном режиме апробировать онлайн-тестирование Фонда по профилактике рака. Это позволит определить риск развития заболевания и при необходимости незамедлительно записаться к врачу. Выбрать время посещения и медицинское учреждение можно будет прямо на сайте. Думаю, что такая дистанционная форма будет востребована у населения, - сообщала эксперт.

Специалист депздрава также отметила, что на текущий момент благодаря организации дежурств врачей-онкологов в Приморье удалось ликвидировать очередь на прием к врачу.

- Теперь жители края попадают на осмотр к специалисту в день обращения, – пояснила Анастасия Худченко. - Помимо этого, во всех поликлиниках края работает система удаленной записи к врачу-онкологу.

В Приморье ежегодно выявляется около 10 тысяч новых случаев заболевания раком. Всего в регионе более 30 тысяч онкологических больных.

Сегодня в крае работают около 30 первичных онкологических кабинетов. В ближайшие два года департаментом здравоохранения запланировано открытие еще 10 оснащенных медицинских комнат на базе действующих поликлиник и больниц, где прием пациентов будет вести врач-онколог. На данный момент ведомство занимается подготовкой квалифицированных врачей для муниципалитетов. Онкологическое отделение откроется на днях в городской больнице Находки.


Фото с сайта: www.primorsky.ru


Поделиться
2604
Личный кабинет