В Приморье бизнес помогает здравоохранению

2943
Первичное онкологическое отделение поликлиники городской больницы Находки готовится к открытию в ноябре. Как сообщил главный врач КГБУЗ «Находкинская городская больница» Игорь Понитаев, сегодня это подразделение уже готово начать амбулаторный прием. В первичном онкологическом отделении поликлиники в достойных условиях будет вестись лечебно-диагностическая работа, а также проводиться химиотерапия в условиях дневного стационара.

 
- Изначально медучреждение поставило перед собой задачу – создать подразделение поликлиники, соответствующее самым передовым стандартам, - отметил руководитель ЛПУ. - Значительно ускорить запуск отделения, которое для многих горожан просто жизненно необходимо, помог социально-ответственный бизнес.
 
Очень долго профильная помощь в Находке оказывалась в условиях, не отвечающих современным требованиям и задачам службы. Элементарно не хватало помещений для кабинета еще одного врача. Теперь эта и многие другие проблемы будут решены. Поэтому открытие отделения называют прорывом в оказании онкологической помощи. В одном месте будут сконцентрированы кабинеты, малая операционная, процедурная, дневной стационар и своя регистратура. Таким образом, диспансерные больные  теперь будут наблюдаться и получать специальное лечение у онколога, минуя очереди в общей регистратуре. 
 
Ход работ по созданию нового отделения проинспектировал директор департамента здравоохранения Приморского края Андрей Кузьмин
 
- Краевая власть задает вектор – создать пять таких отделений по Приморью, - подчеркнул глава депздрава. - И Находка в этом плане двигается в правильном направлении. Грамотно организовывается качественная помощь с таким набором помещений, специалистов и оснащения. Важно, что онкологические больные  выделяются из общего потока пациентов поликлиники. И отрадно, что социально ответственный бизнес понимает условия, в которых сегодня работает здравоохранение, но не стоит в стороне, а принимает непосредственное участие в процессе организации медицинской помощи. Такие решения должны быть примером для других, так как помогают государству реально оказывать современную помощь, профилактировать смертность.
 
Напомним, чтобы быстрее реализовать этот проект, больница объявила в этом году благотворительную акцию «Подари надежду ближнему», которая нашла отклик в общественных и деловых кругах. Первыми оказали значительную материальную поддержку АО «Восточный Порт»,  а также его исполнительный орган – ООО «Управляющая портовая компания» (Москва). Отозвались на призыв банк «Приморье», ОАО «Синергия-Восток», автошкола «Фаворит-Н», серьезную сумму из собственной зарплаты перечислил руководитель крупного приморского предприятия. Деньги собрали работники городского родильного дома, на счет больницы поступило несколько переводов и от рядовых горожан.
 
- Пока, к сожалению, системного благотворительного отношения бизнеса к государственному здравоохранению в Приморье нет, - считает заместитель главы региона Павел Серебряков. - Чаще имеют место разовые кампании, помогающие медучреждениям в том или ином проекте. Делая подобные вложения, предприятия обеспечивают более качественную медицинскую помощь, в том числе и собственным сотрудникам. И крупный бизнес, который заходит на территории, это четко понимает. Помимо Находки, яркий пример – Дальнереченск, где одна из компаний отремонтировала детское отделение больницы и кабинет врача общей практики.
 
В Приморье более 30 000 онкологических больных, ежегодно выявляется порядка 10 тысяч новых случаев заболевания раком. Только в Находке сегодня на учете стоит 3 600 человек.
 
 
Фото: горбольница Находки 
 
Поделиться
2943
Личный кабинет