«Забота» не для галочки

3506
Очередные командировки медицинских поездов «Забота», курсирующих по Приморью, подходят к концу. Сегодня, 16 сентября, последний день работы детской передвижной поликлиники в Дальнереченском районе Приморского края. Доктора принимают маленьких пациентов с. Сальское, куда также организована доставка детей из с. Речное. Несмотря на то, что медицинская выездная бригада работает в районе в условиях ЧС, посещаемость  врачей высокая.
 
За время командировки, начавшейся 7 сентября, более 1 000 ребят Дальнереченского района смогли побывать на приеме у врачей автопоезда «Забота».
 
автопоезд «Забота»- Востребованность специалистов, которые работают в медицинском автопоезде, остается высокой, - сообщила куратор автопоезда «Забота» Алена Леонова. - Судите сами, только за первые пять дней работы мы приняли 800 человек. То есть обращаемость почти по 160 детишек в день.
 
Чаще других у юных жителей Дальнереченского района выявляют заболевания желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей  печени, отмечает специалист.
 
- Много встречается ортопедических патологий – плоскостопие, сколиоз, - рассказала врач. - Выявляются проблемы в урологии и стоматологии.
 
Передвижная поликлиника принимает приморцев ежедневно, без праздников и выходных. Врачи «Заботы» свой долг стараются выполнять на все 100%. Если здоровье маленького пациента вызывает хоть каплю сомнения, его обязательно направят на дополнительные обследования.
 
– Очень важно, чтобы детишки, у которых имеются какие-либо медицинские отклонения, были на особом контроле, – считает главный врач детской поликлиники №5 Владивостока Александра Горшкова, – мы очень тщательно формируем списки таких пациентов и отправляем на второй этап профилактического осмотра, где требуются консультации и дообследование на более высоком уровне. В этом случае, как правило, ребенка отправляют в краевые медцентры во Владивосток. Хоть мы и не занимаемся лечением, но просто найти патологию и записать ее в карту? Нет! Ни в коем случае. Наша работа не должна делаться просто ради галочки.
 
Одновременно с «детской» поликлиникой на колесах, в регионе работает «Забота» для взрослого населения. Сейчас врачи второго состава ведут прием пациентов в Уссурийском городском округе.
 
Сегодня «взрослый» поезд здоровья сделал остановку в с. Раковка. Получить помощь специалистов здесь смогут также жители сел Глуховка и Боголюбовка, подвоз которых организован силами местной администрации.
 
В последний день своей работы в Уссурийском городском округе - 17 сентября - врачи проконсультируют жителей с. Каменушка в ДК по ул. Школьная, 15. Здесь также сможет получить необходимую помощь взрослое население семи окрестных сел – Каймановки, Баневурово, Долины, Дубового ключа, Горно-Таежного, Заречного, Кондратеновки.
 
В составе бригад передвижных поликлиник - терапевты, педиатры, хирурги, неврологи, офтальмологи, аллергологи, стоматологи, эндокринологи и другие специалисты, помощь которых особенно востребована в сельской местности. В автопоезде оборудованы кабинеты клинической лабораторной диагностики, функциональной диагностики (ЭКГ).
 
Всю медицинскую помощь, оказываемую докторами медицинских поездов Приморского края, жители региона получают совершенно бесплатно в рамках полиса ОМС.


Поделиться
3506
Личный кабинет