Нацелены на сотрудничество

3938

В пятницу, 2 сентября, в рамках II Восточно-экономического форума в Приморье состоялась встреча главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой и корейской делегации во главе с министром здравоохранения республики Корея Джонг Джин Ён. Встреча проходила в новом корпусе ТГМУ во Владивостоке и была посвящена вопросам развития двусторонних отношений между Кореей и Россией в области здравоохранения. В частности, министры коснулись таких тем, как развитие медицинской промышленности и корейских производств на территории РФ, сотрудничества в сфере онкологии, развития информационных технологий. Не обошли вниманием и возможность применения корейской восстановительной медицины, включая элементы традиционной восточной медицины, а также взаимодействия медуниверситетов России и Кореи. В конце встречи в торжественной обстановке состоялась процедура подписания договора о сотрудничестве.

Вероника Скворцова, Восточно-экономический форум, ТГМУ, Тихоокеанский государственный университет

В 2013 году подобный меморандум о взаимодействии между Российской Федерацией и республикой Корея был подписан в Сеуле предшественником нынешнего министра здравоохранения Кореи. Тогда были выделены основные направления для сотрудничества и развития. Как отметила Вероника Скворцова, сегодня Россия готова обеспечивать полную преемственность и продолжать сотрудничество в тех направлениях, которые были обозначены, а также открывать новые.

- Мы готовы и дальше развивать сотрудничество в области лекарственного рынка и рынка медицинских изделий, - заверила Вероника Игоревна. - Готовы создать рабочую группу, для того, чтобы давать рекомендации по регистрации и дальнейшему продвижению на российский рынок корейской продукции. Россия чрезвычайно заинтересована в развитии медицинской промышленности, в том числе в аппаратах визуализации, компьютерных и магнитно-резонансных томографах и других локальных визуализирующих приборах. Мы готовы рассмотреть совместный проект по развитию производства на территории Российской Федерации. Также нам хотелось бы ознакомиться с лучшими достижениями корейской онкологии, особый интерес для обеих сторон представляет развитие информационных технологий.

В свою очередь, корейский министр отметил, что сегодняшнее соглашение имеет большое значение, потому что во всём мире признают уровень развития медицины и медицинского образования республики Корея. Медикаменты, произведённые в Корее, отличаются высоким качеством, производятся по высоким биотехнологическим стандартам и имеют довольно разумные цены, что создаёт все условия для продвижения на российский рынок.

Вероника Скворцова, Восточно-экономический форум, ТГМУ, Тихоокеанский государственный университет

- Очень важное направление нашей работы по обеспечению биобезопасности и хорошего санитарно-эпидемиологического климата в дальневосточном регионе России и в Корее - быстрое информирование друг друга о наличии, каких бы то ни было инфекционных вспышек, экстренное оповещение, - заявила Вероника Скворцова. – Кроме того, мы можем проводить совместные научные проекты по выработке средств защиты от инфекционных заболеваний

Ещё один важный момент, на который обратил внимание министр здравоохранения Кореи, – проект совместного строительства больницы на Камчатке. В связи с этим встал вопрос о признании лицензий корейских врачей и медицинского персонала в России. Глава Минздрава РФ предложила обсудить эту проблему в рамках рабочей группы, чтобы найти способы сократить длительность процедуры лицензирования до минимальной.

Немало было сказано и о прямом взаимодействии институтов и медицинских школ Кореи с медицинскими университетами РФ, в том числе с ТГМУ.

- Важное направление - это прямые контакты между нашими медицинскими школами и университетами и обменные программы, обмен ректорами и профессорами и взаимные стажировки молодых специалистов, - подчеркнула Скворцова. – Мы об этом договорились.

В конце встречи российская и корейская стороны в торжественной обстановке подписали договоры о сотрудничестве. Каждый договор был написан на трёх языках – русском, корейском и английском.

Поделиться
3938
Личный кабинет