«Земские доктора» предпочитают Хасанский район

3290

Более 20 врачей уже трудоустроены в этом году в Приморье в рамках программы «Земский доктор». Как сообщил директор краевого департамента здравоохранения Андрей Кузьмин, все они подали заявки и стали участниками программы, нацеленной на развитие кадрового потенциала в сельской местности. В качестве «подъёмных» специалисты получают один миллион рублей.

-  Основной поток заявлений от претендентов на участие в программе ожидаем осенью, когда молодые доктора закончат обучение в интернатуре или ординатуре, – прокомментировал он.

Евгений Махиня, Хасанская центральная районная больница

Глава ведомства добавил, что лидером по количеству привлеченных специалистов по программе «Земский доктор» в Приморье – Хасанский район. Свой выбор в пользу этой территории сделали уже восемь врачей – два акушера-гинеколога, хирург, стоматолог, психиатр, педиатр, фтизиатр, реаниматолог.

- Благодаря тому, что с этого года в программу включены посёлки городского типа, многие специалисты выбирают именно их для своей дальнейшей трудовой деятельности, - отметил главный врач Хасанской районной больницы Евгений Махиня. - К нам приехали восемь врачей, всего в этом году ждем 10 специалистов.

Врачи-миллионеры, прибывшие по программе, уже работают в Спасской горбольнице, Партизанской, Красноармейской, Михайловской, Шкотовской, Кировской и Надеждинской районных больницах.

- В этом году больница пополнилась двумя врачами – участковым педиатром и врачом скорой помощи, - рассказал главный врач Надеждинской ЦРБ Вадим Достовалов. - Надеемся, что свой выбор в пользу нашего района сделают еще несколько врачей.

По словам вице-губернатора Павла Серебрякова, увеличение возрастного ценза для участников программы «Земский доктор» до 50 лет – большой плюс.

- Теперь программа позволяет выехать на село тем специалистам, которые уже состоялись в профессии, чьи дети уже выросли, и они более свободны в выборе жизненного пути, – подчеркивает заместитель главы региона.

Павел Серебряков также отметил, что в программе изменилась и доля софинансирования:

- Это дает снижение финансовой нагрузки на регион. Ведь если бы условия остались прежними, и краевой бюджет “наполнял” каждый миллион на паритетных началах с бюджетом федеральным, то это было бы 50% на 50%. Теперь финансирование из бюджета федерального фонда ОМС составляет 60%. Уменьшение региональной доли выплат до 40% позволит привлечь на сэкономленные средства еще несколько врачей.

В Приморском крае в 14 муниципальных районах расположены 18 поселков городского типа, где есть центральные районные больницы или их крупные структурные подразделения, обслуживающие сельское население.

За четыре года реализации программы на работу в сельские больницы Приморья приехали работать более 180 врачей.


Фото с сайта: www.absoluttv.ru


Поделиться
3290
Личный кабинет