Справились на отлично

3391

По всей стране завершается значимый для каждого абитуриента жизненный этап – позади вступительные испытания в вузы и ссузы. По итогам экзаменов в КГБ ПОУ «Уссурийский медицинский колледж» самыми популярными среди поступающих на базе 11 классов оказались «Лечебное дело» и «Фармация». На «Сестринское дело» (на базе 9 классов) конкурс составил около 4 человек на место, что говорит о востребованности профессии. Об этом порталу VladMedicina.ru рассказала директор колледжа Ирина Буркутова.

Ирина Буркутова, Уссурийский медицинский колледж

- В этом году 100 бюджетных мест распределились следующим образом: 50 - «Сестринское дело» на базе основного общего образования, 9 классов (квалификация «медицинская сестра/медицинский брат»), на базе среднего общего образования, 11 классов, по 25 - на «Лечебное дело», квалификация «фельдшер» и «Акушерское дело», квалификация «акушерка/акушер», - пояснила Ирина Тимофеевна. – Я считаю, что план набора мы выполнили.

Традиционно в колледже ведется набор как на места, квотируемые из бюджета, так и на договорной (платной) основе. Несмотря на это, повышенным спросом пользуются все специальности. В нынешнем году состоялся дополнительный набор на «Фармацию» -30 человек, «Сестринское дело» на базе 11 классов - 15 человек и на базе 9-ти - 70 человек.

Уровень подготовки абитуриентов в этом году особенно порадовал. По словам директора, ребята приходят сильные – средний балл аттестата составляет 4,3, а это означает сознательный и взвешенный выбор учебного заведения и будущей специальности. И хотя девушки, как правило, составляют основное количество поступающих, немало и юношей. Они охотно подают документы на специальность «Лечебное дело», многие планируют впоследствии продолжить образование.

Не секрет, что многие выпускники вузов и ссузов разной направленности уходят из профессии. Студенты Уссурийского медицинского колледжа смотрят в будущее уверенно – после получения диплома трудоустройство им гарантировано.

- Уже несколько лет более 80 % наших выпускников устраиваются работать по специальности, - с гордостью отмечает Ирина Буркутова. – Как правило, оставшиеся 18-20 % - ребята, ушедшие служить в армию, и молодые мамы, находящиеся в академическом отпуске. Специалистов, которых мы готовим, охотно приглашают как в медицинские учреждения Дальнего Востока, так и в регионы ЦФО.

Ирина Буркутова, Уссурийский медицинский колледж

Как подчеркивает Ирина Тимофеевна, эффективно работают на результат и ежегодные ярмарки вакансий, собирающие в стенах колледжа представители многих медицинских организаций Приморского края.

Многие абитуриенты родом из сел, деревень и поселков городского типа. Они поддерживают связь с местными поликлиниками и больницами, а затем возвращаются к родным пенатам, где молодых специалистов с нетерпением ждут. Поскольку Федеральный закон «Об образовании»  отменил целевое обучение в среднем профессиональном образовании, оставив его только для высшего образовательного звена, один из способов помочь студентам наладить связь с потенциальным работодателем – практика, которой в колледже уделяется особое внимание.

Учебная, производственная, преддипломная – все они не только позволяют приобрести драгоценный опыт, но и дают ребятам возможность зарекомендовать себя, чтобы в недалеком будущем стать полноправными участниками профессионального коллектива на своей малой родине, тем самым укрепляя положение отечественного здравоохранения в глубинке.

Готовить такие кадры – особая миссия колледжа, ведь без грамотных специалистов среднего звена медицина попросту не сможет полноценно функционировать. Итоги набора студентов этого года продемонстрировали, что со своей задачей учебное заведение справляется на отлично.

 

Поделиться
3391
Личный кабинет