Купаться можно, но осторожно

3293
Во Владивостоке сейчас в самом разгаре купальный сезон. И в выходные, и в будние дни тысячи жителей и гостей города устремляются к морю, чтобы отдохнуть и искупаться. Тем временем администрация Владивостока и специалисты по делам ГО и ЧС настоятельно рекомендуют отдыхающим соблюдать меры безопасности и купаться только в разрешенных местах.



По заключению Роспотребнадзора по Приморскому краю, купание во Владивостоке спокойно купаться, не рискуя подхватить какую-либо инфекцию, приморцы и гости Владивостока могут на пляжах «Ривьера-Лагуна» и в парке культуры и отдыха имени Сергея Лазо на станции Санаторной.
 
Официальные городские пляжи оборудованы соответствующими спасательными средствами и инвентарем, информационными стендами по профилактике несчастных случаев на воде, на них находятся дежурные наблюдатели. Благодаря этому многих трагедий удалось избежать, однако часть отдыхающих, к сожалению, продолжает активно осваивать и территории так называемых «диких» пляжей, где купание категорически запрещено, и, соответственно, случись что, квалифицированную помощь там оказать никто не сможет.
 
Во Владивостоке небезопасными местами для купания являются: бухты Лазурная, Кетовая, Три Поросенка, мыс Кунгасный, станция Моргородок, бухта Тихая, Спортивная Гавань, Садгород, Седанка, Чайка, бухта Щитовая. Воздержаться от купания стоит и на острове Русском в районе бухты Новик, в черный список также попали мыс Огородный, мыс Мелководный, бухта Жданко, набережная ДВФУ, мыс Поспелова и бухта Рында. Это связано с несоответствием качества морской воды гигиеническим нормативам
 
- Купание в неустановленных местах может привести к возникновению инфекционной заболеваемости кишечной этиологии и неинфекционной заболеваемости органов кожи среди населения, - подчеркивают в управлении Роспотребнадзора.

  Во избежание несчастных случаев рекомендуется соблюдать следующие правила отдыха на воде:
  1. Обязательно научитесь плавать;
  2. Выбирайте для купания безопасные, специально оборудованные места;
  3. Не купайтесь в нетрезвом состоянии;
  4. Не купайтесь сразу после приема пищи и большой физической нагрузки (игры в футбол, бег и т. д.). Перерыв между приемом пищи и купанием должен быть не менее 45–50 минут.
  5. Не подплывайте к судам (моторным и парусным), лодкам и другим плавсредствам;
  6. Не оставляйте детей у воды и на воде без присмотра;
  7. Не ныряйте в незнакомых местах;
  8. Не заплывайте далеко от берега и за знаки ограждения акватории пляжа;
  9. Не купайтесь ночью, в штормовую погоду и во время грозы;
  10. Не используйте для плавания доски, надувные матрацы, автомобильные камеры;
  11. Не прыгайте в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не предназначенных для этих целей;
  12. Не устраивайте в воде игр, связанных с нырянием и захватом рук, головы, ног купающегося;
  13. Не зовите на помощь, если вам ничего не угрожает. Такие «шутки» мешают спасателям работать.
  14. Не купайтесь «до посинения» - не допускайте переохлаждения организма;
  15. Рекомендуется научиться пользоваться простейшими спасательными средствами.
   Следует также регулярно напоминать детям, что бесконтрольные развлечения на воде могут представлять реальную угрозу их жизни и здоровью.
   Помните, что безопасность вас и ваших детей в первую очередь зависит от вас самих!
   Будьте осторожны, берегите себя и своих близких!
 
Поделиться
3293
Личный кабинет