«Забота» без праздников и выходных

3399
Медицинские автопоезда «Забота» продолжают служебные командировки по отдаленным населенным пунктам Приморского края. С 27 июля по 9 августа в регионе работают два состава: специалисты для взрослых ведут прием в Ханкайском районе, а в Хасанском - на прием можно прийти всей семьей, здесь работает медицинская бригада Владивостокского краевого диагностического центра. Передвижные поликлиники работают ежедневно, без праздников и выходных.

забота, медицинский автопоезд, передвижная поликлиника, поезда здоровья
 
Сегодня, 4 августа, «семейный» поезд здоровья дислоцируется в п. Андреевка, а завтра докторов из Владивостока уже ждут жители села Безверхово. С начала экспедиции врачи «на колесах» побывали в Хасане, Цуканово, Краскино, Посьете, Гвоздево и Зарубино. Далее по маршруту - Перевозная, Приморский и Барабаш. Всего за две недели работы «Забота» сделает остановку в 11 населенных пунктах Хасанского района.
 
Взрослая передвижная поликлиника на колесах уже отработала в селах Мельгуновка, Новоселище, Троицкое, Ильинка, Октябрьское Ханкайского района. Сегодня медицинский поезд прибыл в Новокачалинск, где пробудет до завтра. 6 августа состав отправится в село Первомайское. До 9 августа «Забота» для взрослых побывает также в селах Турий Рог, Комиссарово, Владимиро-Петровка.
 
- В среднем ежедневно к врачам обращаются от 90 до 130 человек. Количество пациентов летом значительно меньше – сельские жители заняты на огородах, многие выезжают на сенокос, пасеку, – рассказали врачи ВКДЦ, которые уже не в первый раз отправляются в подобную командировку.
 
При этом доктора выездной бригады «взрослого» автопоезда, среди заболеваний, которые чаще других выявляют у обратившихся за медпомощью приморцев, отмечают сердечно-сосудистые, заболевания глаз и опорно-двигательной системы. У детей в основном выявляются заболевания хирургического, стоматологического и ортопедического профиля.
 
Одна из проблем жителей отдалённых районов Приморья – это отсутствие информации по профилактике заболеваний и ведению здорового образа жизни, считают специалисты.
 
- Мы зачастую сталкивались с тем, что люди не знают каких-то элементарных вещей, вплоть до того, как мыть ребёнка или следить за состоянием зубов, - рассказала заведующая владивостокским Центром здоровья Екатерина Хмельницкая. - А ведь от этого в дальнейшем появляются проблемы с ЖКТ, треть таких заболеваний связана с неправильным уходом за зубами. Поэтому каждому обследуемому мы обязательно даем рекомендации по рациональному питанию, двигательной активности, режиму труда и отдыха, по гигиене полости рта, отказу от вредных привычек, здоровому образу жизни.
 
Бригады «Заботы» составляют высококлассные врачи краевых лечебных учреждений Приморья. Среди них – терапевт (педиатр), гинеколог, эндокринолог, офтальмолог, невролог, отоларинголог, стоматолог, доктора УЗИ-диагностики.
 
Для каждой территории организаторы заранее уточнили потребность в каждом конкретном специалисте. Всю медицинскую помощь, оказываемую докторами медицинских поездов Приморского края, жители региона получают совершенно бесплатно в рамках полиса ОМС.

фото с сайта: primorsky.ru

Поделиться
3399
Личный кабинет