Путь к спасению

4231
Сегодня, 26 марта, в Хасанском районе Приморского края, буквально в нескольких километрах от поселка Барабаш, торжественно открыли Нарвинский тоннель. На открытие из Москвы прилетел руководитель Администрации Президента России Сергей Иванов. Его приезд больше связан с кураторством дальневосточных леопардов -  основная идея возведения тоннеля заключалась в том, чтобы развести точки возможного соприкосновения человека с хищником.

Но для жителей региона новая масштабная конструкция – это большой вклад в транспортную инфраструктуру юга Приморья. Ввод объекта в строй положительно скажется и на дорожной обстановке на участке. Об этом в один голос говорят врачи района —  время доезда до пациента значительно сократится, а, значит, и повысятся шансы на благоприятный исход, и медработники будут соблюдать правило так называемого золотого часа.

Хасанская центральная районная больница, Юлия Могилевская
 
Так уж сложилась география Хасанского района, что медикам скорой помощи приходится ежедневно «наматывать» многие и многие километры, добираясь до самых труднодоступных мест. В летние месяцы здесь существенно увеличивается поток туристов, которые стремятся к морю из соседних регионов. Многие, признаются врачи, садятся за руль нетрезвыми. Но зачастую и трезвые водители, не соблюдая скоростной режим, становятся заложниками собственной безответственности, провоцируя тяжелые дорожно-транспортные происшествия.
 
Хасанская центральная районная больница, Юлия МогилевскаяПо данным краевой ГИБДД, в 2015 году в Хасанском районе зарегистрировано 38 ДТП, в которых 62 человека пострадало и 6 - погибло. За несколько месяцев 2016 года дорога на Хасан уже отняла жизни двоих человек, еще трое получили серьезные травмы. На подобные происшествия всегда выезжают врачи. В службе скорой медицинской помощи Хасанской ЦРБ круглосуточно работают 4 бригады.
 
- Исходя из численности населения района, - рассказывает корр. портала VladMedicina.ru старший врач скорой помощи больницы Юлия Могилевская, - мы закрываем все нормативы, которые предполагаются по ОМС. По количеству машин, по оснащению. Хватает и техники, и расходных материалов. Все это есть. Опять же всегда в качестве страховки создаются резервные бригады на экстренный случай, накапливаются резервы лекарств на случай особо опасных инфекций.
 
Летом этого года портал VladMedicina.ru уже рассказывал о том, как медики скорой помощи Хасанской ЦРБ участвовали в противочумных учениях  в порту Зарубино. Им предстояло оперативно, а главное безопасно для окружающих транспортировать условно зараженного чумой пациента в инфекционное отделение медучреждения в Славянке. Тренировка, по оценкам наблюдателей из Роспотребнадзора, прошла на отлично.
 
- Опыт мы тогда приобрели колоссальный. Ведь такие учения даже не каждые пять лет проходят. И вот мы в реальных, по сути, условиях отработали ситуацию, когда судно с чумой на борту заходит в российский порт, - продолжает Юлия Геннадьевна. - Конечно, прочувствовали на себе всю красоту жарких противочумных костюмов (смеется — прим. ред.) и всей этой амуниции. И я согласна с тем, что подобные тренировки должны проводиться как можно чаще. В итоге, в сопровождении ГИБДД наша машина домчала до Славянки за 25 минут, хотя обычно этот путь занимает более получаса.
 
В целом, по словам Юлии Могилевской, Хасанский  район в плане доступности — очень особенный. Иногда, чтобы добраться до тех или иных населенных пунктов, расположенных вдали от основной трассы, приходится выходить за рамки норматива. Бывает, бригада добирается до пациента и по сорок минут. А случается и наоборот —  путь, казалось бы, недалекий, а состояние дорожного полотна не позволяет ехать быстро. Один только участок за Нарвинским перевалом чего стоит. На этом отрезке водителям приходится сбавлять скорость до 5 (!!!) километров в час.
 
Еще один серьезный фактор, который никак не на стороне врачей — разброс баз отдыха, диких пляжей и туристических лагерей. Летом Хасанский район буквально наводнен отдыхающими и за каждым, как за ребенком, не уследишь. Кто-то отравился испорченными морепродуктами, кто-то упал со скалы, кому-то винтом от катера разбило голову. Случаев масса.

Хасанская центральная районная больница, Юлия Могилевская
 
-  Люди забираются все глубже и глубже, - сетует доктор Могилевская, - далеко не везде берет сотовая связь. Мыс Гамова по карте вроде бы недалеко от ближайшей подстанции скорой помощи в Зарубино, но доехать туда очень трудно, потому что дорога в ужасном состоянии. Андреевка близко, но если машина ушла уже, скажем, в район бухты Витязь — остается только ждать, когда вернется бригада.
 
Реальность такова, говорят врачи, что зачастую в местах летнего отдыха в Хасанском районе, на которых частный бизнес ежегодно и неплохо зарабатывает,   нет наемных медработников. На этом пункте цинично экономят, предпочитая перекладывать ответственность за безопасность и здоровье отдыхающих на хрупкие плечи фельдшеров.

Хасанская центральная районная больница, Юлия Могилевская
 
- Все прекрасно помнят случай на мысе Гамова, когда юная девушка разбилась насмерть, сорвавшись со скалы в попытке сделать красивый снимок, - говорит Юлия Геннадьевна, - ведь в такой ситуации совершенно бессмысленно надеяться на скорую помощь. Пока мы доехали, пока обнаружили место падения (сыграли свою роль и особенности рельефа — прим. ред.), пока сообразили, как поднять снизу тело...  Драгоценное время уже упущено. Никуда от этого не деться.
 
Усложняет жизнь врачей и работа в условиях суровой зимы. Она, как известно, даже на юге Приморья достаточно тяжелая. Любой сильный снегопад может отдалить медицинскую помощь даже не на час-два, а на сутки. Минувшей зимой только счастливая случайность уберегла нескольких пациентов района от смерти.

Хасанская центральная районная больница, Юлия Могилевская

В одном случае дорога была так занесена снегом, что машина скорой и половины пути не прошла — застряла, и ее пришлось вытягивать и возвращать на станцию, а медика, который всеми правдами и неправдами оказался у пациента дома, врачи консультировали по телефону. В другом — бригада также из-за снега не могла доехать до фельдшерско-акушерского пункта, где ждал больной с тромбозом верхних конечностей. Помогли пожарные, которые доставили его на своей технике до той точки, где остановилась карета скорой медицинской помощи.  
 
- Ну а если возвращаться к дорожным авариям, - напоминает старший врач скорой, - подстанции расположены в каждом из крупных населенных пунктов района, которые привязаны к гострассе. И обычно мы всегда укладываемся. В прошлом году произошло три серьезных ДТП с участием большого количества людей. Итог одной из этих аварий - 5 пострадавших в микроавтобусе. Спасло их, по сути, то обстоятельство, что все произошло недалеко от трассы, поэтому всех быстро доставили в Славянку. В больнице пациентам оперативно  оказали   квалифицированную медицинскую помощь. Безусловно, на руку сыграл и тот факт, что Хасанская центральная районная больница фактически стала учреждением второго уровня по травматологии, мы оказываем и оперативные вмешательства. Поэтому во многих случаях наши специалисты помогают на месте, избавляя пострадавшего от необходимости поездки во Владивосток.
 

 

Поделиться
4231
Личный кабинет