Владивостокцы «облюбовали» травмпункты после снегопада

2246

Гололед, сковавший дороги Владивостока, вносит коррективы в повседневную жизнь горожан. Неаккуратное хождение по скользким улицам для многих владивостокцев заканчивается посещением врача-травматолога. За последние сутки в приморской столице было зафиксировано порядка 200 таких обращений.

Снегопад начался во Владивостоке в ночь на 18 января. Стихия бушевала больше суток, в результате чего, по данным синоптиков, выпало полторы месячной нормы осадков. Между тем снегопад по традиции оставил богатое «наследие»: заснеженные спуски и подъемы, покрытые льдом лестницы, скользкие тротуары. Ситуация с очисткой улиц из года в год не меняется – если центральные дороги еще хоть как-то освобождаются от снежного плена, то в спальных районах как обычно наблюдается довольно напряженная ледовая обстановка. Что, несомненно, добавляет работы врачам-травматологам.

Наплыв страждущих за минувшие сутки ощутили в травмпункте №2 на Калинина, 78. Как сообщили порталу VladMedicina.ru в медучреждении, во вторник, 19 января, сотрудники ЛПУ приняли порядка 80 человек, что, хотя и не намного, но больше нормы. За первую половину сегодняшнего дня травмпункт посетило 40 пациентов, и доктора прогнозируют еще больше пострадавших.

- Чаще всего повреждаются голеностоп и предплечья. В первом случае человек падает на ногу, во втором – пытается защититься рукой при падении, - отмечают врачи.

В то же время другие травматологические отделения Владивостока пока не отмечают увеличение числа пострадавших от стихии. В травмпункт №1 на Уткинской, 7 за сутки обратились «всего» 60 человек, столько же принял травмпункт №3 на Давыдова, 3. Основную часть пациентов составляют пенсионеры.

Врачи полагают, что многие горожане во время стихии «затаились» дома и пока не спешат покидать свои жилища. О последствиях непогоды для здоровья и целостности жителей Владивостока можно будет судить в конце недели. К слову, к выходным синоптики прогнозируют в краевом центре похолодание: столбик термометра опустится до минус 16-18 градусов.

Напомним, опрос портала VladMedicina.ru ранее показал, что наиболее травмоопасными вещами зимой горожане считают начищенные улицы и гололед на дорогах. При этом почти четверть опрошенных вполне могут называть себя фаталистами – они полагают, что небезопасно, а, следовательно, травмоопасно всё.


Фото с сайта: deita.ru


Поделиться
2246
Личный кабинет