Грипп опять подложил «свинью»

4213

Приморские специалисты бьют тревогу – вирус гриппа H1N1, называемый в народе свиным, добрался до Владивостока. На сегодняшний день в краевом пульмонологическом центре Приморской краевой клинической больницы №1 с подтвержденным диагнозом лежат четыре человека, двое из них находятся в крайне тяжелом состоянии и подключены к  аппарату ИВЛ. Все они были не привиты и приехали в приморскую столицу из Москвы.

Массовое заболевание гриппом в России началось в январе 2016 года. Каждый день инфекция выявляется у сотен человек по всей стране. Медики уже назвали это заболевание самым опасным за последние несколько лет. Грипп, которым болеют в Москве и других российских городах, начинается как обычная простуда, но уже на второй день состояние здоровья заболевшего резко ухудшается. По последним данным, от гриппа в России скончались девять человек. Большинство из них умерли от свиного штамма гриппа H1N1.

Официально эпидемия гриппа пока не объявлена. Также неизвестно, откуда в Москве и России появился свиной штамм. Специалисты предполагают, что он пришел на территорию нашей страны с Украины, где от него по последним данным скончались 46 человек.

Сейчас вирус продолжает свой «смертный ход» и по России. Первые заболевшие в РФ появились на территории Ростовской области и Ставропольского края. В Краснодарском крае ушло из жизни четверо, в Волгоградской области - двое. Также сообщается о смерти пациента в Екатеринбурге, а накануне в Ростове скончалась трехлетняя девочка. Отмечается, что среди больных очень большое количество школьников.

По словам главного пульмонолога Приморского края, заведующего пульмонологическим центром ПККБ №1 Михаила Киняйкина, во Владивостоке также есть заболевшие свиным гриппом.

- В нашем центре лежат четыре человека с подтвержденным диагнозом гриппа H1N1, - сообщил корр. портала VladMedicina.ru Михаил Федорович. – Двое из них находятся в крайне тяжелом состоянии, они подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. Кстати, эти пациенты привезли к нам свиной грипп из Москвы, никто из них не проходил вакцинацию. Именно этот факт вызвал столь тяжелые осложнения.

Свирепствующий сегодня грипп крайне опасен, он практически молниеносно трансформируется в пневмонию, очень трудно поддающуюся лечению. Еще раз настоятельно обращаю внимание жителей края - чтобы обезопасить себя от этого вируса достаточно привиться вакциной «Гриппол». Также необходимо сделать прививки от пневмококковой и гемофильной инфекции.

Как отметил врач, абсолютно все вакцины, в том числе для детей до 5 лет и людей пожилого возраста, сегодня есть в Краевом центре вакцинопрофилактики.

- Они безопасны и эффективны. Острые и тяжелые формы пневмонии, которые могут привести к летальному исходу, регистрируются только у не привитых жителей, - акцентировал Михаил Киняйкин. - Также призываю жителей региона при малейших признаках простуды срочно обратиться к терапевту.

Кстати, в этом году Всемирная организация здравоохранения «угадала» с составом противогриппозной вакцины, которая обновляется каждый год. Именно ВОЗ решает, наблюдая за циркуляцией различных типов вируса гриппа, какие именно штаммы учитывать при подготовке к вакцинации и дает команду национальным службам здравоохранения. В прошлом году международные эпидемиологи дали «промашку»: готовились встречать один тип вируса, а эпидемия началась из-за другого, и вакцинация того эффекта, что от нее ждали, не дала.

Фото с сайта: www.kp.ru



Поделиться
4213
Личный кабинет