Владивосток притягивает мировых светил в области медицины

2842

Признанные ученые в области медицины пополнили штат Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Светила науки победили в конкурсе по привлечению в вуз специалистов с опытом работы в ведущих национальных и мировых центрах. Конкурс проводится в рамках реализации Программы повышения конкурентоспособности ДВФУ по проекту «5-100».

Как сообщили порталу VladMedicina.ru в центре привлечения и адаптации ДВФУ, речь идет об Ирине Галкиной из Научно-исследовательского института вирусологии им. Д.И. Ивановского и Войцехе Пикозевском из Ягеллонского университета г. Кракова Республики Польши.

- Ирина Вячеславовна приехала во Владивосток еще осенью, но к работе над контрактом приступила в начале января. А Войцеха мы только оформляем, так что как только будут готовы документы, он сразу приедет, - рассказали в Центре.

По словам собеседницы, российская ученая пополнит коллектив лаборатории экологии микроорганизмов Школы биомедицины. В ДВФУ она будет заниматься изоляцией и идентификацией вирусных штаммов, участвовать в эколого-вирусологических экспедициях. Польский ученый, специализирующийся на токсикологии лекарств, продуктов питания, фармако- и токсикокинетике, начнет работать в лаборатории пищевой биотехнологии и фармаконутрициологии ШБМ.

НИИ вирусологии, в котором ранее трудилась новая сотрудница ДВФУ Ирина Галкина, является одним из крупнейших в мире научно-исследовательских учреждений в области изучения экологии, эпидемиологии и молекулярной биологии вирусов человека и животных. А Ягеллонский университет – альма-матер ее польского коллеги – считается одним из старейших вузов в Европе.

Примечательно, что это далеко не первые «звезды», пополнившие ряды научных кадров дальневосточного университета. Ранее стало известно, что в лаборатории физики живой материи ШБМ будет работать член Шведского королевского общества, профессор Национального центра научных исследований (Франция) и Университета Упсалы (Швеция) Антти Ниеми. Ученый известен своими работами в области моделирования структуры протеинов методами калибровочной теории.

Также к коллективу Школы биомедицины ДВФУ присоединился Владимир Шевченко – один из ключевых представителей России в составе международной коллаборации LHCb Большого адронного коллайдера.

- По программам визитинга ученые в школу биомедицины приезжают регулярно. Что касается программы трудоустройства – каждые два месяца мы проводим конкурс и выбираем из числа кандидатов лучших, которые будут работать в университете, - уточнили в центре привлечения и адаптации.

Основными критериями выбора ученых являются публикационная активность за последний период, значимость проводимых исследований, достижения в области науки и авторитетность ученого в мировом научном сообществе.

- Естественно, важна и ученая степень. Как минимум, это должен быть кандидат наук, - резюмировали в ДВФУ.

Фото с сайта: wwwold.dvfu.ru



Поделиться
2842
Личный кабинет