В «полку» ФАПов прибыло

2714


Новые ФАПы, построенные в Лазовском районе, переданы в ведение центральной районной больницы. Фельдшерско-акушерских пунктов в этих селах никогда не было. Так, например, жителям Глазковки приходилось обращаться за медпомощью в поселок Валентин, который расположен в 20 километрах. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Приморского края.

В скором времени в открывшиеся ФАПы будет закуплена мебель и оборудование. Администрации лечебного учреждения предстоит получить лицензии на новый вид деятельности.

Отметим, что новые ФАПы отвечают всем санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым сегодня к учреждениям здравоохранения. В каждом пункте предусмотрено несколько кабинетов – приема, процедурный, смотровой, а также технические помещения и просторный холл для посетителей.

В фельдшерско-акушерских пунктах можно подключить рентгенологическое оборудование. Кроме того, здесь созданы самые благоприятные  условия для работы выездных врачебных бригад центральной районной больницы и краевых учреждений здравоохранения. А в перспективе на базе ФАПов планируется открытие аптечного пункта.

Кстати, на этом продвижение современных медицинских технологий в приморскую глубинку не закончится. В наступившем году власти намерены ввести в строй еще несколько сельских медицинских пунктов. Так новый ФАП появится в селе Утёсное Уссурийского городского округи. А в селе Галенки Октябрьского района в рамках реализации программы по строительству объектов первичной медико-санитарной помощи планируется установить сельскую амбулаторию. Технология ее строительства идентична возведению ФАПов, но объект будет в два раза больше.

Напомним, новые фельдшерско-акушерские пункты строятся в регионе по поручению губернатора края Владимира Миклушевского. Главная задача проекта – обеспечить качественное медицинское обслуживание и доступность услуг здравоохранения в сельской местности, в том числе на отдаленных территориях.

Фото с сайта: primorsky.ru

Поделиться
2714
Личный кабинет