«Скорая» может стать платной для мигрантов

2723

Пока весь мир обсуждает миграционную катастрофу в Европе, вспомнили о приезжих гражданах других государств и в России. На днях депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Сысоев направил обращение вице-премьеру Ольге Голодец, которая курирует вопросы здравоохранения. Народный избранник предлагает сделать платной скорую помощь для мигрантов.

Станция скорой медицинской помощи г.Уссурийска

На сегодняшний день право на получение бесплатной медицинской помощи в рамках ОМС имеют как граждане РФ, так и законно проживающие в стране иностранцы по перечню ст. 10 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ». В список входят лица, работающие по трудовому договору, дети до 18 лет, неработающие пенсионеры, студенты, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях. Право на страховку получают также и беженцы.

По словам депутата, на оказание скорой помощи иностранцам ежегодно тратятся сотни миллионов рублей. В результате эти деньги безвозвратно уходят из бюджетов территориальных фондов ОМС, в то время как средства могли быть направлены на охрану здоровья российских граждан.

В связи с этим депутат предлагает ввести систему постоплаты для мигрантов.

По мнению главного врача КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Уссурийска» Александра Федейкина, такая инициатива недопустима, поскольку скорая медицинская помощь, согласно российскому законодательству, должна оказываться бесплатно, независимо от социального положения и статуса гражданина.

Скорая помощь сегодня оказывается в экстренной форме – при острых состояниях, хронических заболеваниях, представляющих угрозу жизни, и в неотложной – это все те же состояния, но без явных признаков угрозы жизни пациента.

– Грань между экстренным вызовом и неотложным бывает очень сложно провести. Для нас, медицинских работников, не важен статус пациента, если он нуждается в скорой медицинской помощи, он ее получит бесплатно и в полном объеме, согласно клиническим рекомендациям и стандартам оказания медицинской помощи, – уверяет Александр Николаевич. – Хотя в последнее время мы можем говорить об увеличении необоснованных вызовов «скорой». И здесь взимание платы, возможно, было бы уместно, ведь вызов скорой помощи – это дорогой вид помощи. Да и отвлечение службы на подобные вызовы чревато тем, что кто-то действительно нуждающийся в СМП может ее и не дождаться.

Напомним, трудовые мигранты, приезжающие в Приморье, теперь обязаны получить полис добровольного медицинского страхования. Решение о предоставлении договора ДМС было принято 24 декабря 2014 года постановлением губернатора. Чтобы получить патент для легальной работы в России, иностранцам придется поделиться и информацией о своем здоровье.

Отныне мигранты обязаны иметь медицинский сертификат, в котором должно быть указано, например, отсутствие венерических и инфекционных заболеваний.

Ранее сообщалось, что иностранцы, у которых при оформлении документов на трудовые патенты будут выявлены опасные заболевания, могут быть выдворены из России. При этом если у мигранта в нашей стране нет родственников, то его могут выслать пожизненно.

Фото с сайта: www.mk.ru



Поделиться
2723
Личный кабинет