Мигрант без полиса вне закона

3394
Трудовых мигрантов, приезжающих в Приморье, теперь заставят получить полис добровольного медицинского страхования. Изменения уже внесены в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты.

- Без полиса мигрант не сможет получить другие необходимые документы. Он даже на прием не попадет, не имея на руках этой бумаги, - пояснил порталу VladMedicina.ru пресс-секретарь УФМС по Приморскому краю Алексей Щетинин.

Чтобы получить патент для легальной работы в России, иностранцам придется поделиться и информацией о своем здоровье. Отныне мигранты обязаны иметь медицинский сертификат, в котором должно быть указано, например, отсутствие венерических и инфекционных заболеваний. А обращаясь за помощью в медучреждение, гастарбайтер должен предоставить полис добровольного медицинского страхования. Решение о предоставлении договора ДМС принято 24 декабря 2014 года постановлением губернатора Приморского края.
 
Теперь, по словам экспертов, скорее всего, невозможно будет повторение истории с молодой беременной гражданкой Узбекистана, которой осенью 2013 года требовалась экстренная медицинская помощь. Без денег, полиса и каких-либо медицинских документов она появилась на крыльце роддома № 1 Владивостока и долгое время лежала на холодном газоне. В приемное отделение женщину запустили лишь после вмешательства полиции.
 
Этот инцидент получил широкий резонанс в СМИ, а чиновники УФМС и департамента здравоохранения Приморского края в очередной раз обратили внимание общественности на проблему легализации соответствующих прав мигрантов и необходимость разработки механизма оплаты за «бесплатно» оказанную помощь.

Метки: мигрант
Поделиться
3394
Личный кабинет