Врачи на колесах

3322

Автомобильный и железнодорожный медицинские поезда будут курсировать по Приморскому краю в следующем году. Такое решение принял глава региона Владимир Миклушевский. Автомобильное направление продолжит обслуживать автопоезд «Забота», а железнодорожное возьмет на себя медицинский состав «Терапевт Матвей Мудров».

Цель экспедиций – сделать доступнее высококвалифицированную медицинскую помощь для жителей отдаленных сел края. Для этого поликлиники на колесах оснащены самым современным высокоточным рентгенологическим, клинико-диагностическим, офтальмологическим, стоматологическим и другим оборудованием, позволяющим в краткие сроки установить клинический диагноз и назначить лечение.

В медицинских поездах по краю колесят высококлассные специалисты краевых лечебных учреждений: терапевт, гинеколог, эндокринолог, офтальмолог, невролог, ЛОР, кардиолог, стоматолог и другие врачи. Кроме этого, жители отдаленных сел получили возможность на месте приобретать и оптику.

Каждый из специалистов не только ведет прием и консультирует, но и, в случае необходимости, на месте выписывает направления на дальнейшее лечение, в том числе в краевые учреждения.

Передвижной консультативно-диагностический центр «Терапевт Матвей Мудров» курсирует по Дальневосточной железной дороге с 2006г., обслуживая Приморье, Амурскую область и Хабаровский край.

Вагоны медицинского поезда приспособлены под ультразвуковое и рентгенодиагностическое отделения, флюорографию, лабораторию и кабинеты узких специалистов. Современному оснащению состава позавидовала бы любая муниципальная больница: белоснежные кресла, приборы для измерения глазного давления, цифровые флюорографы, современное оборудование, позволяющее мгновенно выдавать результаты анализов крови и мочи. Также в составе медпоезда есть специальный кабинет, оснащенный спутниковой системой для обеспечения видеоконференций и консультаций со специалистами ведущих клиник России.

К сожалению, индивидуальная особенность «Терапевта Матвея Мудрова» - передвижение только по железной дороге, а также высокая загруженность в виду масштабности обслуживаемой территории - не позволяют ему максимально плотно охватить население краевой глубинки.

В связи с этим  проект инициативе губернатора края Владимира Миклушевского в июле 2015 г. по краю впервые отправился автопоезд «Забота». За полгода своей работы автополиклиника посетила восемь муниципальных и городских округов Приморья - села Яковлевского, Чугуевского, Горнореченского, Ольгинского, Кавалеровского, Тернейского, Лазовского районов и Дальнегорского городского округа. В итоге квалифицированную медицинскую помощь получили почти 13 тысяч человек.

Только в первую рабочую командировку врачи осмотрели 7 226 человек, а это более 5 процентов от всех жителей населенных пунктов, где побывал автопоезд. Причем у более 2,5 тысяч человек были выявлены патологии.

Вторая командировка у врачей не менее эффективная – уже осмотрено 2 816 жителей сел Уссурийского городского округа и 1 892 человека из Спасского района.

Всю медицинскую помощь жители получают совершенно бесплатно в рамках полиса ОМС. Для каждой территории организаторы заранее уточнили потребность в каждом конкретном специалисте. Люди информируются о прибытии медицинских составов заранее, формируется предварительная запись. Это делается для того, чтобы местные врачи смогли подготовить для специалистов мобильной поликлиники амбулаторные карты пациентов.

Вопрос увеличения доступности медицинской  помощи для приморцев находится на контроле у заместителя главы региона Павла Серебрякова.

- Эта акция не случайная и не разовая, - неоднократно подчеркивал вице-губернатор. - Ее цель – помочь жителям края выявить возможные заболевания, назначить своевременное лечение, а значит дать возможность на дальнейшую здоровую жизнь. Работу в этом направлении мы продолжим и дальше. Поезда здоровья будут посещать все районы края, и обязательно доедут до самых отдаленных сел.

Поделиться
3322
Личный кабинет