Владивостокская поликлиника №4 подвела итоги «Розовой ленточки»

2543


Вчера, 24 декабря, в г. Владивостоке была завершена акция «Розовая ленточка». Врачи онкологи-маммологи из Санкт-Петербургского НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова в течение четырех дней провели бесплатные приемы женщин в четырех медучреждениях – городских поликлиниках № 1, № 4, № 6 и поликлинике при КГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн».

Сотрудники Владивостокской поликлиники № 4 подвели итоги акции.

- За четыре дня на приеме у санкт-петербургских специалистов в нашем ЛПУ побывали 437 женщин, - сообщает главный врач Галина Горшунова. – У 50,1 процента из них выявлена та или иная патология молочной железы, требующая дальнейшего обследования и лечения. У одной из пациенток подтверждено онкологическое заболевание.

Всероссийская акция «Розовая ленточка» организована российским Фондом профилактики рака. Перед Владивостоком доктора побывали в 23 городах России.

Розовая лента во всем мире считается символом борьбы против рака молочной железы (как красная – против СПИДа). Авторы программы объясняют выбор цвета не только сложившейся ассоциацией с женским полом, но и тем, что розовый – цвет жизни, красоты и здоровья, символизирующий всё то, что прямо противоположно раку.

По словам исполнительного директора Фонда профилактики рака Ильи Фоминцева, из 8 тысяч российских женщин, которые обследовались в этом году в рамках акции, у 184 заподозрили онкологию. «Это очень важно – как можно раньше узнать о диагнозе и начать лечение», – отметил он.

По данным ВОЗ, рак молочной железы, диагностированный на ранних стадиях, излечим в 94% случаев. Исследования показывают, что 95% россиянок осознают необходимость регулярных обследований груди, но только треть из них посещают маммолога систематически.

Фото с сайта: www.vdvsn.ru

Ранее по теме:

21.12.2015 г. Жительниц Владивостока приглашают обследовать грудь

17.12.2015 г. «Розовая ленточка» дотянулась до Приморья



Поделиться
2543
Личный кабинет