30 лет – возраст развития (ФОТО)

4952
18 декабря акушерское отделение ГБУЗ «Приморская краевая клиническая больница №1» отметило юбилей. Ровно 30 лет назад медучреждение приняло первые роды. В честь знаменательной даты состоялось торжественное собрание. Поздравить сотрудников родильного дома пришли коллеги из других ЛПУ, депутаты, представители администраций города и края, общественных организаций, а также благодарные пациенты.

Андрей Попов, Галина Погорелова, Приморская краевая клиническая больница №1
 
Акушерское отделение ПККБ №1 – единственное в Приморском крае медицинское учреждение, специализирующееся на ведении беременности и родов у пациенток с сердечно-сосудистой и эндокринной патологиями. Наиболее тяжелые больные из городов и районов региона госпитализируются в краевой родильный дом для лечения и родоразрешения. За 30 лет работниками отделения было принято более 45тысяч родов.
 
В актовом зале царила праздничная атмосфера – цветы, воздушные шары, негромкая музыка фоном, а на лицах присутствующих - радостные улыбки. На большом экране мелькали кадры исторической хроники медучреждения, затем был показан небольшой видеофильм о его деятельности. Гости мероприятия по очереди выходили к сцене произнести поздравительную речь, а после – вручить заслуженные награды сотрудникам роддома. В перерывах между поздравлениями для гостей выступали артисты.

Андрей Попов, Галина Погорелова, Приморская краевая клиническая больница №1 

Открыла торжественную часть депутат Законодательного собрания Приморского края Татьяна Хрущева. Она поздравила юбиляров от лица всех своих коллег и лично от себя - очень теплыми и искренними, совершенно неофициальными словами.
 
Продолжила поздравления замглавы администрации Владивостока Елена Щеголева.
 
- Уважаемые коллеги! обратилась Елена Борисовна. - Наверное, у каждого жителя нашего города есть воспоминания и ассоциации, связанные с вашей службой. Все мы знаем, что самая благородная профессия – это медицина, а в ней самая ответственная и требующая отваги, решительности и беззаветного служения своему делу – это акушерская служба. Ваше отделение, созданное и управляемое столько лет Галиной Погореловой, достойно самых высоких похвал и почестей. Всем вам стоит поклониться в ноги. Поздравляю вас с праздником, желаю крепкого здоровья, благополучия, счастья! Примите также самые лучшие пожелания и от главы Владивостока Игоря Пушкарева.

Андрей Попов, Галина Погорелова, Приморская краевая клиническая больница №1
 
Следующей взяла слово начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения Приморского края Елена Ибрагимова:
 
- Этот праздник важен не только для вас, но и для всего Приморья. Знаменательно, что именно в день вашего юбилея прибыл во Владивосток министр здравоохранения. Сегодня было отмечено, что у нас в крае есть положительные моменты, главный из которых – это снижение младенческой смертности. И в этом ваша огромная заслуга. Ваше учреждение символизирует лучшее в нашем регионе. Спасибо за то, что вы есть, что работаете так сплоченно и дружно. Такие коллективы, как вы – пример для всего Приморского края. Вы первый роддом края, который является учреждением высшего уровня.
 
- Добрый день всем присутствующим! – поприветствовал юбиляров депутат Думы Владивостока Александр Приходько. - Я поздравляю вас от имени депутатов и председателя Думы Елены Новицкой с вашим праздником! Хочу сказать, что я заканчивал педиатрический факультет. Бытовала примета, что с того, кто примет роды, снимутся все грехи – как прошлые, так и будущие. И когда мы занимались на кафедре акушерства, то стремились все на дежурство в родильное отделение, чтобы узнать, что это такое. Так вот меня называли счастливчиком, поскольку в мои дежурства не случалось ничего. Поэтому я вам очень завидую! Я действительно считаю вас святыми – если вы в течение 30 лет принимаете роды, то грехи снялись не только с вас, но с ваших внуков и правнуков!

Андрей Попов, Галина Погорелова, Приморская краевая клиническая больница №1
 
С теплыми пожеланиями обратился к коллегам и главный врач ПККБ №1 Андрей Попов.
 
- Уважаемые гости, дорогие коллеги! – произнес руководитель больницы. - Исполнилось 30 лет клиническому родильному дому. Я считаю, что это мало – это возраст молодости, развития. На четвертом курсе лечебного факультета мне посчастливилось наблюдать роды. Когда я оттуда вышел, было такое чувство, будто я сам родился. Я хочу поблагодарить вас за ваш труд, за стремление идти вперед. Отрадно, что вы находитесь в структуре Краевой клинической больницы №1 – мы одна команда, друг другу помогаем, и все вопросы решаем вместе. Желаю всем вам здоровья, успехов и всего самого хорошего!
 
Не могла не поздравить коллег и краевой акушер-гинеколог Евгения Шутка:
 
- От всей души поздравляю свой любимый, родной и самый лучший родильный дом с 30-летием! Можно смело говорить, что за краевым роддомом жизни для женщин нет. Если не справился третий роддом, Перинатальный центр, то единственное место, где у нее есть шансы выжить – это акушерское отделение ККПБ №1. Другого места в Приморском крае для спасения самых «тяжелых» женщин нет. Спасибо вам большое за это и с праздником!
 
Следом к сцене вышла бывший главный акушер-гинеколог Приморского края до 2013 года Людмила Несвеченая.
 
- Уважаемые коллеги, уважаемый родной Краевой родильный дом! Наверное, акушерство – самая трудная специальность, и здесь могут работать настоящие профессионалы – самоотверженные, высококвалифицированные, с хорошей практикой и интуицией. Акушерство отсеивает случайных людей, просто так здесь работать невозможно. Вы на особом счету – у вас подобралась такая команда, которой по плечу всё.
 
За 11 лет нашей совместной работы мы все-таки добились нулевой материнской смертности. Ваш роддом всегда был в авангарде. Я думаю, что вам очень благодарны те женщины, которые хоть и входили в категории непредотвратимых потерь, но чьи жизни вы сохранили. Наверное, нет ничего в этом мире, что могло бы вас поощрить в той мере, которую вы заслуживаете. Ваши сердца, отношение, руки, тепло, душа – неоценимы. Спасибо вам огромное! Здоровья вам, радости, благополучия, радости вашим семьям!
 
Последние, и самые теплые слова подчиненным сказала заместитель главного врача ККПБ №1 по акушерской части, неизменный руководитель родильного дома больницы Галина Погорелова.
 
Андрей Попов, Галина Погорелова, Приморская краевая клиническая больница №1- Дорогие, любимые, уважаемые наши сотрудники, гости! – с волнением в голосе произнесла Галина Филлиповна.  - Я хочу сказать вам огромное спасибо за то, что вы есть, за то, что вы со мной. Прослушав речи выступавших до меня, я еще раз убедилась, что лучше Краевого роддома нет! По сравнению с другими родильными домами мы еще маленькие. Вспоминаю, как все начиналось, когда еще не было анестезиологической службы, когда девять достойных врачей, пришедших в акушерское отделение ККПБ №1, были приняты на работу бывшим главным врачом Виктором Андреевичем Калашниковым (сегодня он с нами в этом зале). Это тот костяк, вокруг которого потом нарастали мышцы и стали довольно большими. Отделение выросло настолько, что сейчас уже вместе вся акушерско-гинекологическая служба – это более 200 человек, работающих в одной связке.
 
Сегодня невозможно представить акушерскую службу без гинекологического отделения, отделения анестезиологии и реанимации больницы, отделения реанимации и интенсивной терапии для новорожденных. Доказал свою необходимость и открывшийся второй этап выхаживания.
 
Хотелось бы отметить и нашу женскую консультацию. Я благодарна всем нашим отделениям и сотрудникам. У нас каждая медсестра, акушерка, тем более, врач, делают великое дело, и я не хочу ни с кем из вас расставаться. Каждому из вас я желаю здоровья, счастья, светлого неба над головой и долгой совместной работы!
 
Председатель Краевого совета женщин, почетный гражданин Владивостока и Дальнереченского муниципального района Приморья Зинаида Иовкова значение роддома для жителей Приморья оценивает очень высоко.
 
- Я считаю, что люди, которые собрались сегодня в этом зале, выполняют самую святую миссию – принимают в этот мир новых граждан нашей великой страны. Хочу пожелать им здоровья и успешной работы!  - поделилась Зинаида Андреевна.

Ранее по теме:

26.04.2015 г. Врачи, которым уже 30 лет доверяют самое дорогое на свете
 
Поделиться
4952
Личный кабинет