В Приморье открыт современный танатологический корпус

6277

Новый морг на 1000 вскрытий в год был возведен для нужд Приморского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы (ГБУЗ «ПК БЮРО СМЭ»). Это четырехэтажное здание общей площадью около семи тысяч квадратных метров расположено рядом с «тысячекоечной» больницей Владивостока. Неделю назад в него было передислоцировано отделение экспертизы трупов Владивостокского городского отдела Бюро. В течение года туда переедут судебно-гистологическая, судебно-химическая, судебно-биологическая и медико-криминалистическая лаборатории учреждения.

Краевое бюро судебно-медицинской экспертизы решает вопросы медицинского и биологического  характера, возникающие  в процессе деятельности судебно-следственных органов, а также оказывает помощь органам здравоохранения в деле повышения качества их работы. В сутки в отделение поступают и исследуются от 10 до 20 трупов.

Начальник учреждения Александра Голубева отметила, что открывшийся танатологический корпус отвечает всем современным санитарным  и техническим требованиям, и его мощностей хватит на потребности краевой столицы.

В новом здании на первом этаже установлены пятиуровневые холодильные камеры на 105 мест для размещения умерших, которые снабжены специальным подъемником. При этом секции хранения продуманы так, чтобы тела неисследованные, вскрытые, а также с гнилостными изменениями и из инфекционной группы располагались отдельно. Помещение оснащено вытяжными системами, которые работают постоянно.

В корпусе есть три секционных зала, рассчитанных на 12 столов, помещение для сбора, подготовки и передачи в лаборатории гистологического материала. Для удобства перемещения тел в здании предусмотрены лифты, в которые свободно вмещается каталка.

– Улучшенные условия позволяют уже гораздо быстрее вскрывать трупы, – отмечает Александра Владимировна. – Лаборатории будут передислоцированы по мере прохождения процедур лицензирования и будут работать на благо потребностей судебно-следственных органов всего Приморского края.

Также в здании размещаются кабинеты на два-три человека для медперсонала. Пока сюда переехали 35 человек, но когда корпус заработает на полную мощность, количество сотрудников станет около двухсот.

Руководитель Бюро обращает внимание, что появление корпуса – значимое событие для судебной медицины Приморского края.

– Впервые за всю историю нашего существования мы имеем в оперативном управлении что-то свое, – говорит Александра Голубева. – До этого мы ютились в чужих, приспособленных помещениях.

Новые условия увеличат эффективность работы судебно-медицинских экспертов и повысят привлекательность нашей профессии для молодых специалистов. Здесь будет организована база практической подготовки для студентов и интернов Тихоокеанского государственного медицинского университета. Сейчас для нас там обучаются шесть интернов и два ординатора второго года.

Глава учреждения напоминает, что судебно-медицинское исследование трупов производится абсолютно бесплатно. Не взимается плата и за хранение тела в холодильном оборудовании в течение не более трех суток после вскрытия. А в перспективе в корпусе будет работать траурный зал, предназначенный для церемонии прощания близких и родственников с телом умершего.

Александра Голубева прояснила и ситуацию вокруг слухов о задержках с выдачей тел.

– Никаких очередей на выдачу трупов нет, – объясняет она. – На самом деле, коллектив работает, не покладая рук. Могут быть только сбои, когда случаются два, три и более выходных дня – тогда в первую очередь исследуются тела, поступившие по направительным документам Следственного комитета – с явными следами насильственной смерти. Только после них вскрываются трупы с неявными причинами кончины. Максимальная задержка при этом может составлять не больше одного-двух дней.

Поделиться
6277
Личный кабинет