Павел Серебряков встретился со студентами и преподавателями медицинского колледжа

3005

Заместитель главы региона посетил учебные классы, познакомился с учебным процессом, а также оценил техническую оснащенность и библиотечный фонд среднего специального учебного заведения.


Отметим, что Владивостокский базовый медицинский колледж – главная кузница среднего и младшего медицинского персонала для здравоохранения Приморья. Ежегодно из стен ВБМК выпускает до 100 медицинских сестер и братьев, фельдшеров, зубных техников, гигиенистов стоматологических, акушеров и фармацевтов.  

В большом актовом зале Павел Серебряков в рамках Единого дня приема граждан встретился со студентами колледжа и ответил на вопросы будущих медицинских работников.

Среди вопросов, заданных вице-губернатору –  развитие кадрового потенциала отрасли, повышение заработной платы врачам, предоставление мер социальной поддержки молодым специалистам и другие.

Как подчеркнул заместитель главы региона,главная задача, которую предстоит решить в ближайшее годы  - решение кадрового вопроса. «Сегодня взят курс на привлечение в отрасль специалистов. Можно построить больницы, купить лучшее оборудование, но оказание помощи без специалистов невозможно. Важно добиться,  чтобы как можно больше выпускников отраслевых образовательных учреждений - ТГМУ и медицинских колледжей - трудоустраивались в ЛПУ Приморского края», - подчеркнул Павел Серебряков.

Он отметил, что Администрация Приморского края уделяет большое внимание реализации мероприятий в области содействия трудоустройству молодежи.  Департаментом здравоохранения Приморского края оказывается содействие выпускникам образовательных медицинских учреждений в реализации их права на трудоустройство, осуществляется заблаговременное информирование студентов выпускных курсов о потребности краевых лечебно-профилактических учреждений во врачах и средних медицинских работниках.

Ежегодно организуется встреча руководителей учреждений здравоохранения края с выпускниками ГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ и медицинскими колледжами края, в ходе которых их знакомят с лечебными учреждениями, имеющимися вакансиями и условиями труда.   Заявка  учреждений о потребности во врачах и  медицинских кадрах среднего звена ежеквартально обновляются и размещаются на официальном сайте департамента здравоохранения. В свою очередь все медицинские организации направляют свои заявки в краевой центр занятости населения, размещают на региональных сайтах по трудоустройству.

Поделиться
3005
Личный кабинет