1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

3238


В 2015 году исполняется 34 года с начала распространения ВИЧ-инфекции. За эти годы СПИД унес более 28 миллионов жизней, более 60 миллионов человек были инфицированы ВИЧ, 16 миллионов детей остались без родителей. До сих пор этим вирусом ежедневно заражаются более семи тысяч человек, включая тысячу детей. Нет такой страны, которую бы обошла эта страшная и глобальная эпидемия.

В России на 1 мая 2015 года было официально зарегистрировано 933 419 ВИЧ-инфицированных. По данным Роспотребнадзора, только в прошлом году эта инфекция унесла жизни 24 416 человек, что на девять процентов больше, чем в 2013 году. Аналогично увеличилось и число заражений вирусом – в 2014 году было сообщено о 89 342 новых случаев, это на 12 процентов больше, чем годом ранее.

В Приморье, по состоянию на 1 ноября нынешнего года, за 26 лет выявлено 13 186 инфицированных российских граждан, 236 – иностранцев и лиц без гражданства. В крае родилось 1 292 ребенка от ВИЧ-позитивных матерей, из них шесть детей – от иностранных женщин. 90 малышей имеют диагноз «перинатальная ВИЧ-инфекция».

Международным символом борьбы со СПИДом принято считать красную ленточку, приколотую булавкой к одежде. Этот жест призван привлечь внимание общества к проблеме ВИЧ-инфекции и нуждам миллионов людей всего мира.  Красная ленточка – символ солидарности с теми, кого заболевание затронуло лично: людьми, зараженными вирусом, а также их близкими, родными и друзьями.

Для любого человека диагноз «ВИЧ-инфекция»  связан с эмоциональным потрясением. Диапазон переживаний многообразен: от первоначального шока при сообщении диагноза, страха, вины, депрессии, озлобленности, суицидальных мыслей до полного отрицания случившегося.

Врач-методист СПИД-Центра Краевой клинической больницы № 2 Наталья Есипенко советует больным не отчаиваться и попытаться помочь своему организму.

– Нельзя загонять себя в угол бесполезными обвинениями, пустыми страхами и угрызениями совести, – констатирует доктор. – Примите случившиеся как факт вашей жизни, обстоятельство, с которым предстоит жить и справляться, а не как неразрешимую проблему или крест. Для того чтобы иметь возможность бесплатного лечения, гарантированного государством, нужно наблюдаться у врача-инфекциониста, который на основании результатов анализов сможет принять решение о необходимости лечения. Кроме специальной терапии существует множество  традиционных и народных средств укрепления здоровья и иммунитета. Если больные будут их знать и использовать, то сами смогут контролировать состояние организма.

Врач добавляет, что в любом случае нужно также объяснить близким ВИЧ-инфицированного, что это заболевание не передается бытовым путем. Она подчеркивает, что зараженные могут жить долго и при этом полноценно. И напоминает, что больному ВИЧ-инфекцией необходимы хорошее питание, спокойная обстановка, отдых, но противопоказаны жалость, стрессы и чрезмерная опека.

– Разговор на эту тему должен быть прямым, искренним, спокойным, – объясняет Наталья Есипенко. – Любые чувства лучше проявлять открыто и давать родным тоже их выразить, какими бы они ни были. Иногда с посторонним человеком легче поделиться, облегчить душу. Не забывайте и о телефонах доверия, они гарантируют полную анонимность своих абонентов.

Телефон «горячей линии» по ВИЧ-инфекции в Приморском крае 8-908-993-14-14.

Фото с сайта: www.budzdorovperm.ru


Поделиться
3238
Личный кабинет