Федеральное движение «Волонтеры-медики» прописалось в Приморье

3192
Приморское отделение федерального движения «Волонтеры-медики» появилось во Владивостоке. Всероссийская организация сообщества студентов медицинских вузов и колледжей добровольно и бесплатно оказывает помощь медицинскому персоналу по всей стране. Отметим, что это первое дальневосточное представительство движения. Решение о его появлении принято в Москве на форуме сообщества, прошедшем 3-4 ноября.

Штаб движения будет располагаться в ТГМУ - соответствующее письмо от московского представительства движения уже направлено на имя ректора вуза Валентина Шуматова. До конца года в приморском филиале намерены сформировать команду, которая и будет решать поставленные перед представительством многочисленные задачи.

Как рассказал корр. портала VladMedicina.ru Вячеслав Гнездилов, координатор движения «Волонтеры-медики» в Приморском крае, изначально необходимо наладить взаимодействие волонтеров-медиков с медицинскими учреждениями всего региона. При этом помогать ребята будут в рамках дополнительного образования, то есть в свое свободное время, а не на летней практике.

Таким образом, они уже во время учебы смогут выбрать для будущее место работы. Конечно, речь не идет о целевиках, которые обязаны вернуться в свои районы. Основной упор здесь - приобретение опыта в ведущих ЛПУ региона, в том числе и в Медицинском центре ДВФУ.

«Еще одна немаловажная миссия проекта - профориентационная работа волонтеров в школах. Мы понимаем, как важно провести правильную агитацию, рассказать старшеклассникам о профессии, о перспективах роста и возможности помогать людям. Для этого будет разработана специальная программа для школьников. Отмечу, что также планируется ввести в оборот так называемую книжку волонтера, в которой можно было бы отмечать все достижения ее обладателя, чтобы потом начислять ему определенные бонусы, которые, например, помогут при поступлении в медвуз»,- поделился планами Вячеслав Гнездилов. 

Он также добавил, что отдельным пунктом работы станет и развитие событийного медицинского волонтерства. В его задачи войдет медобеспечение крупных спортивных и культурных мероприятий, проходящих в крае.

Отметим, региональные представительства всероссийской организации «Волонтеры-медики» работают в Москве, республиках Коми, Татарстан, и Башкортостан, Забайкальском, Краснодарском и Пермском краях, Кемеровской, Волгоградской, Воронежской и Ростовской областях.

Метки: волонтеры
Поделиться
3192
Личный кабинет