Пример конструктивного диалога профессионалов

3610

Общественные экспертные советы стали не только эффективным механизмом взаимодействия профессиональных групп и власти и рекомендательным инструментом влияния на решения администрации Приморья. ОЭС наглядно продемонстрировали, как и в каком качестве их деятельность отражается в средствах массовой информации, чтобы стать реальным рычагом воздействия на общественное сознание, вселяя уверенность людей в силу печатного слова и его способность изменить жизнь к лучшему. Речь идет об индексе цитируемости - базовом качественном показателе, который учитывает количество ссылок на материалы СМИ, влиятельность цитирующих ресурсов и не учитывает самоцитирование. Благодаря профильным изданиям региона, в первую очередь, порталу VladMedicina.ru – по цитируемости в СМИ Общественный экспертный совет по вопросам здоровья уверенно находится на второй позиции.

- Необходимость участия инициативных представителей гражданского общества в обсуждении вопросов развития Приморского края не вызывает сомнения, - убежден начальник отдела обеспечения деятельности Общественных экспертных советов департамента организационной работы аппарата администрации Приморского края Кирилл Гончаров. - Одним из наиболее эффективных механизмов такого участия является деятельность Общественных советов. Система ОЭС региона (а их в настоящее время действует 17 по всем основным направлениям деятельности краевой администрации), создана для проведения консультаций с активными представителями гражданского общества по актуальным проектам и вопросам по всем направлениям социально-экономического развития Приморского края и подготовки общественного экспертного заключения, включая рекомендации органам исполнительной власти.

Как подчеркивает эксперт, открытость является одной из ключевых характеристик деятельности Общественных советов. И средства массовой информации играют важнейшую роль в реальном обеспечении этой открытости.

- Общественный экспертный совет по вопросам здоровья в Приморском крае, второй состав которого подряд возглавляет ректор ТГМУ, профессор Валентин Шуматов, на сегодняшний день является вторым (после Общественного экспертного совета по развитию туризма) по цитируемости в СМИ среди всех 17 Советов, - подчеркивает Кирилл Викторович. - Во многом этому высокому месту Совет по вопросам здоровья должен быть благодарен сайту VladMedicina.ru, журналисты которого регулярно присутствуют на заседаниях, профессионально информируя граждан об основных обсуждаемых экспертами вопросах и о принимаемых ими решениях.Мы благодарны коллективу портала за их работу и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

По мнению главного редактора портала VladMedicina.ru Кирилла Мосолова, эффективное взаимодействие общественных организаций и СМИ крайне важно и значимо.

- Как раз показательным примером такого эффективного взаимодействия и информационного симбиоза журналистов и общественных сил является ОЭС по вопросам здоровья, - отмечает Кирилл Владимирович. - Самое важное в данном ключе – объективное информирование аудитории портала, причем как пациентов, так и медицинского сообщества, о важных вопросах, обсуждаемых на Совете, принимаемых там решениях, обоснованных позициях представителей государственного и частного сектора здравоохранения, а также аргументированных мнениях сторон – в каком направлении должна двигаться приморская медицина. Это успешный опыт конструктивного диалога профессионалов, которые не должны находиться по разные стороны баррикад, превращать профильные общества в кружки по интересам.

Важно сообща искать выход из кризисных ситуаций и наболевших проблем, открыто и грамотно отвечая на новые вызовы времени.

Ранее по теме:

11.09.2015 г.  Сначала было слово…

Поделиться
3610
Личный кабинет