В лучах не славы, но неустанного служения людям

2719

120 лет назад немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген, экспериментируя в одиночестве в университетской лаборатории, неожиданно открыл «всепроникающие» лучи, которые во всем мире вслед за ним теперь называют «Х-лучами, а в России – «рентгеновскими». Если более подробно, то  8 ноября 1895 года, когда ассистенты профессора уже ушли домой, Рентген продолжал работать. Он снова включил ток в катодной трубке, закрытой со всех сторон плотной чёрной бумагой. Кристаллы платиноцианистого бария, лежавшие неподалёку, начали светиться зеленоватым цветом. Учёный выключил ток – свечение кристаллов прекратилось. При повторной подаче напряжения на катодную трубку, свечение в кристаллах, никак не связанных с прибором, возобновилось. В результате дальнейших исследований учёный пришёл к выводу, что из трубки исходит неизвестное излучение, названное им впоследствии икс-лучами. 

От субъективного к объективному

Заведующий рентгенорадиологическим отделением Приморской краевой клинической больницы №1 и главный внештатный рентгенолог края Аркадий Файзенгер убежден, что это открытие перевела медицину из области субъективизма врача в сферу объективизма диагностического направления.

- До этого открытия доктора диагностировали пациента, как правило, при помощи пальпации, перкуссии, аускультации, - поясняет Аркадий Геннадьевич. - Выходило так, что как врач воспримет результаты своих манипуляций, интерпретирует их, такое и назначит дальнейшее лечение. После открытия Рентгена в практику вошел объективизм. Диагностический процесс стал базироваться на объективных методах исследования. При этом не стоит забывать, что Вильгельм Рентген дал импульс развитию не только самой рентгенологии, но и всем видам лучевой диагностики.

Как отмечает главный внештатный специалист, все началось собственно с рентгенологических исследований, из которых сначала родилась и выросла ультразвуковая диагностика, затем в медицинскую практику вошли совершенно новые технологии – магнитно-резонансная томография, компьютерная томография.

- А началось все с нашего уважаемого Вильгельма «Кондратовича», - смеется Аркадий Файзенгер. – В преддверии этой действительно значимой даты хочу поздравить всех своих коллег, всех врачей-рентгенологов, рентген-лаборантов, которые посвятили свою жизнь рентгенологии, и связали с ней профессиональную судьбу. Огромное вам за это спасибо! Хотел бы поздравить и опытных коллег, которых можно назвать ветеранами приморской рентгенологии, и молодых врачей и лаборантов, делающих только первые шаги в нашей специальности. Вы выбрали верную дорогу и сделали правильный шаг. Профессия наша очень нужная, важная и безмерно интересная. Работая рентгенологами, вы будете получать истинное удовольствие. Не хочу называть имен и фамилий – список получится слишком внушительным, тем более, кого-то могу невольно забыть упомянуть и тем обидеть.

Фундамент профессии

И все-таки для молодежи у Аркадия Геннадьевича нашлось отдельное пожелание, которое он хотел бы донести до начинающих докторов:

- Приходя в профессию, все сразу хотят работать с КТ и МРТ, начать осваивать высокотехнологичное современное оборудование. И зачастую забывают о традиционной рентгенологии, возможности которой далеко не исчерпаны. Не забывайте, что она – тот фундамент, на котором можно строить все остальное. Получите серьезные базовые знания по традиционной рентгенологии, затем смело приступайте к освоению современных технологий. И цены вам тогда не будет!

Также теплые слова поздравлений у заведующего рентгенорадиологическим отделением ГБУЗ «ПККБ №1» нашлись для коллег смежных медицинских специальностей.

- С рентгеновскими аппаратами и лучами работают не только рентгенологи, - подчеркнул Аркадий Файзенгер. – К примеру, в нашей Краевой больнице №1 сотрудников, имеющих дело с рентгеноборудованием, больше, чем «классических» рентгенологов. Это и хирурги, в том числе эндоскопические, и специалисты по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения, и ангиографисты. От души поздравляю их всех, здоровья и благополучия!

Столпы и мамы приморской рентгенологии

По словам Аркадия Файзенгера, у истоков современного этапа рентгенологической службы Приморья стояли замечательные люди и специалисты, всей душой преданные своей профессии.

- Прежде всего, я бы назвал Асю Ефимовну Баранову, я заслуженно считаю ее матерью всех наших приморских рентгенологов, надеюсь, она не обидится, - продолжает главный внештатный специалист. – Она стала первым кандидатом наук в рентгенологии. Она воспитала целую плеяду замечательных врачей, и я помню ее как первого краевого специалиста по рентгенологии. Геннадий Михайлович Москаленко – человек, открывший мне путь в рентгенологию, давший путевку в профессию. Именно благодаря ему я пришел в эту специальность. У этого уникального врача я почерпнул громадное количество знаний и навыков. Я и сотни моих коллег чувствовали его положительное влияние, мудрое наставничество. Геннадий Михайлович сейчас находится на пенсии – в добром здравии и хорошем расположении духа. Не так давно мы его навещали, получилась теплая искренняя встреча. Он интересуется не просто службой и какими-то современными тенденциями,  а каждым конкретным человеком. И Ася Ефимовна, слава богу, жива и здорова. Эти люди ставили фундамент приморской рентгенологической службы, «поштучно» привлекали в нее специалистов. Это настоящие столпы, великие личности и очень добрые, чуткие, человечные люди. Огромное им спасибо, здоровья на долгие годы, счастья и благополучия!

Не могу не упомянуть Татьяну Алексеевну Масанину, у которой я принял «знамя» главного внештатного специалиста по рентгенологии и пост заведующего  рентгенорадиологическим отделением краевой больницы №1.

Аркадий Файзенгер с удовольствием признается, что она по-прежнему помогает ему в работе, служит поддержкой и опорой. И до сих пор является крайне ценным сотрудником отделения.

- Безусловно, рентгенологии, как и любой отрасли необходим приток «свежей крови», молодых специалистов, - акцентирует Аркадий Геннадьевич. – Чтобы молодежь шла в медицину, нужно два равнозначных фактора: материальный стимул и интерес к работе. Пусть это звучит банально и повторено неоднократно, но врач должен жить достойно. Я имею в виду и высокую зарплату, и обеспеченность жильем. Кстати, а условия работы сегодня на очень приличном уровне. В ЛПУ Приморья закуплено большое количество аппаратуры, которая успешно работает. В том числе новой и высокотехнологичной. Все есть – приходите и трудитесь. Нам нужны молодые, заинтересованные и пытливые. Тем более, я не знаю более интересного направления, чем рентгенология. Она открывает широчайшие просторы для творчества, более углубленного изучения, познания нюансов и специфики. И главное – необходимо обеспечить преемственность профессиональных поколений, передачу опыта. Поэтому на главных врачах медорганизаций лежит серьезная ответственность. Еще раз удачи, успехов во всех начинаниях, любви к профессии и людям, добра и счастья! 

Портал VladMedicina.ru присоединяется к поздравлениям и желает всем работникам рентгенологических отделений всего самого наилучшего и покорения новых вершин!


Поделиться
2719
Личный кабинет