Сотый от первой

3105

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с инсультами. По данным ВОЗ 15 миллионов человек в год переносят инсульт. Согласно последним исследованиям, опубликованным в журнале Lancet, к 2030 году инвалидизация и смертность от инсульта удвоятся. Это связано со старением населения, постоянными стрессами, с которыми человек сталкивается все чаще. В России инсульт занимает третье место среди причин смертности россиян. Ежегодно от него умирает около 200 тысяч человек.

В Приморском крае проблема решается, причем вполне успешно.

- Как раз накануне Дня борьбы с инсультами была выполнена очередная процедура тромболизиса при ишемическом инсульте, - отмечает заведующий отделением Евгений Шестопалов. - За словом "очередная" скрывается тот факт, что тромболитический препарат получил сотый пациент со дня запуска первичного сосудистого отделения. 100 тромболизисов, выполненных в отделении реанимации и интенсивной терапии для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК), – это результат! Еще два года назад мало кто вообще верил, что это возможно в принципе и получится данную технологию поставить «на поток»!

По словам сотрудников больницы,первый тромболизис при ОНМК в Приморском крае тоже проводился в первой городской больнице. При этом важно, что именно тромболизис при инсульте является ярчайшим примером методики, которую можно воплотить только всем миром или как говорится в медицине - силами мультидисциплинарной бригады, объединяя усилия персонала догоспитального этапа (службы скорой помощи), отделения реанимации и интенсивной терапии, компьютерной томографии, УЗИ диагностики, неврологического отделения, отделений функциональной диагностики и физиотерапии.

- Все получилось и работает, - делится заведующий реанимацией.  - Результаты ста попыток растворить тромбы в мозговых артериях весьма впечатляющи: у 73 пациентов произошло значительное восстановление функций нервной системы (восстановилась речь, вернулись движения в парализованных конечностях, вернулось сознание и осознанное восприятие мира), при этом в 55 случаях из них удалось вернуть пациентов к активной трудовой деятельности. У 27 пациентов состояние значительно не улучшилось, но удалось не допустить ухудшения и полной потери функций нервной системы в острейший период инсульта. И только у 6 пациентов, несмотря на введение препарата, не удалось спасти головной мозг. Сегодня мы уверенно держим планку - тромболитическую терапию в ПСО ВКБ № 1 при ОНМК получают около 6 % пациентов с ишемическим инсультом при целевом показателе Минздрава РФ - 2,5 - 3%. 

Поделиться
3105
Личный кабинет