Врачи развенчают мифы о психиатрии

2830

стереотипы
– На сегодняшний день вокруг психиатрии существует много мифов. Зачастую считают, что наши пациенты – сплошь сумасшедшие, а пребывание в больнице ассоциируется со смирительными рубашками и даже лоботомией. Подобная практика давным-давно не применяется, а такое представление во многом навеяно голливудскими триллерами. Также нередко люди видят проявления, не свойственные поведению нормального человека. И, естественно, задаются вопросом, лечится ли это. Как правило, при ранних обращениях эффективность лечения выше, чем в запущенных случаях. Есть множество больных, которые вылечиваются и становятся полноценными членами общества. Наша цель – изменить отношение людей к ним, сделать так, чтобы они воспринимали их без опаски и предвзятости.

Недавно в ГБУЗ «Краевая психиатрическая больница» прошел декадник мероприятий, посвященных Всемирному дню психического здоровья – проведены  арт-субботник, лекторий, тематический показ и обсуждения фильма, организована прямая линия и много других, не менее интересных событий. В планах медучреждения также выпустить цикл телепередач на тему мифов о психиатрии.

Помимо разрыва шаблонных представлений о своих пациентах, в планах администрации учреждения также поменять подход людей в отношении собственного психического здоровья, избавить от предубеждений от визита к психиатру или психотерапевту. Это особенно актуально в условиях хронических стрессов, высокого уровня агрессивности в обществе и, соответственно, увеличивающемся числе психических заболеваний. По словам Максима Артамонова, выявить болезнь на ранней стадии и вылечить проще и эффективнее.


Ранее по теме :

14.10.2015 г. Максим Артамонов: Зарплаты сотрудников выровнены

08.10.2015 г. День психического здоровья во Владивостоке отметили творчеством (ФОТО)

Поделиться
2830
Личный кабинет