Олег Пак: Мы предложили президенту России пересмотреть систему квотирования по ВМП

4304
Пакет предложений от Приморья по итогам форума ОНФ, прошедшего в начале сентября в Москве, подготовлен для Президента России. «Фронтовики» намерены пристально следить за судьбой всех предложенных с мест инициатив. Некоторые из них внес главный врач Медицинского центра ДВФУ Олег Пак, делегат от Приморья и активист Фронта.

Напомним, что 6-7 сентября участие в форуме ОНФ приняли три представителя Приморского края — врачи Анатолий Беляев, Олег Пак и журналист Константин Терехов. В беседе с корр. портала VladMedicina.ru. Олег Игоревич подчеркнул, что, несмотря на всецело необходимый и конструктивный диалог, направленный на решение накопившихся в отрасли проблем, СМИ вдруг начали «проводить накат» на здравоохранение. При этом Президент в курсе всех проблем здравоохранения, о наиболее глобальных врачи и организаторы здравоохранения с ним и поговорили.

«Пресса иногда выдает негатив без каких-то видимых причин. И не каждый врач может выдержать постоянный прессинг, кто-то просто уйдет из профессии. Особенно грустно, если это будет хороший врач. Все проблемы здравоохранения нельзя повесить на одного человека, есть много тонкостей. И сейчас мы как раз пытаемся добиться улучшения качества и доступности медицинской помощи»,- сообщил делегат форума от Приморья.

Олег Пак внес несколько предложений, как участник. В частности, о запрете рекламы медицинских препаратов, поскольку самолечение в итоге попросту убивает пациента. В Америке, по статистике, самолечение с летальным исходом находится на втором месте по причинам смертности.

Второе и не менее важное — централизация госзакупок. Цена закупки, по мнению Олега Пака, — бич всего российского здравоохранения.

«Мы постараемся вести контроль всех закупок, в том числе и на уровне активистов Фронта. Владимир Владимирович Путин сказал четко, обращаясь ко всем членам форума: «Наша задача – не посадить или наказать, а предупредить нарушение закона и нормализовать госзакупки, чтобы все шло в рамках закона». И если руководящие и ответственные лица не понимают, и не слышат то, что мы пытаемся им донести, то тогда уже подключаются правоохранительные органы»,- сообщил Олег Игоревич.

Третье предложение - убрать непрозрачность в распределении квот по высокотехнологичной помощи.

«Мы открыто говорили о том, что клиники, приближенные к лицам в Министерстве здравоохранения, ответственным за распределение квот, получают гораздо больше квот, чем остальные, и это при том, что они не в состоянии их выполнить полностью. Есть примеры, когда некоторые клиники не реализуют до тысячи квот. А кому-то их просто не хватает и в середине года такие учреждения просто останавливаются, а пациенты ждут следующего года»,- рассказывает Олег Пак.

Врач привел в пример учреждение, которое возглавляет. В этом году медцентр ДВФУ получил 2137 квот, хотя просил 4,5 тысячи. Уже в июне некоторые отделения выполнили задание, а весь план на сегодня завершен на 95%, при том, что лист ожидания на следующий год включает более тысячи человек. В это же время некоторые клиники не в состоянии реализовать свои объемы и ищут пациентов по всей России. По его словам, в Приморье люди недополучают эту помощь. Многие, например, ждут ее год в медцентре. Пациенты, конечно, могут поехать в Барнаул, но представить, как человек с тяжелым артрозом на костылях без разработанной системы логистики будет добираться туда, а потом еще и обратно, довольно сложно. Хотя во Владивостоке можно сделать то же самое, только нужны дополнительные объемы.

Будет внимательно наблюдать Олег Пак совместно с другими «фронтовиками» за развитием проекта о свободном порте Владивосток. Пока, по мнению активиста ОНФ, проект по открытию на территории Приморского края зарубежных клиник, которые будут работать по своим законам, сырой.

«Как могут прийти зарубежные компании в чужую страну и работать по своим законам? Все будет происходить до первой жалобы или летального случая. По каким законам будет судиться с клиникой пациент, и каковы будут стандарты ведения больных? Да и кто станет лечиться в этих клиниках? Пока чиновник ездит на лечение за границу, у нас не будет хорошего здравоохранения. Представители власти, отвечающие за распределение средств, организацию и стратегию развития отрасли, должны лечиться в России! Только в этом случае здравоохранение будет развиваться»,- уверен Олег Игоревич.

«Фронтовики» намерены пристально следить за судьбой всех предложенных инициатив. Со многими активистами главный врач медцентра находится на прямой связи.

«Я познакомился с очень многими людьми, которые хотят что-то поменять в нашем здравоохранении, чтобы помощь действительно была доступной и качественной для населения. Из 600 человек, присутствовавших на Форуме, триста были доверенными лицами президента, а триста — врачи, журналисты и пациенты в равной пропорции. При этом организаторов здравоохранения присутствовало не так много — были простые врачи, ученые, которые действительно обсуждали актуальные проблемы»,- резюмировал Олег Пак.

Ранее по теме:

Приморская медицина становится на крыло

Анатолий Беляев: Президент услышал проблемы региональной медицины

Метки: форум
Поделиться
4304
Личный кабинет