Анатолий Беляев: Президент услышал проблемы региональной медицины

3679
Развитие российского здравоохранения будет продолжаться, несмотря на трудности, которые есть, но носят временный характер. Тем более теперь президент хорошо знает о проблемах региональной медицины, что, в свою очередь, должно отразиться в ситуации на местах. Такую точку зрения в разговоре с корр. портала VladMedicina.ru высказал д.м.н., профессор Анатолий Беляев, доверенное лицо президента в Приморье. Он принял участие в работе форума ОНФ, посвященного здравоохранению и прошедшего в Москве 6-7 сентября.

здравоохранениеПо мнению Анатолия Федоровича, форум как раз проводился для того, чтобы президент услышал голос тех, кто работает с людьми — врачей и пациентских организаций. И эта цель была достигнута: президент услышал всех, кто говорил про образование, кадры, лекарственное обеспечение, детскую медицину, здоровый образ жизни.

«Нельзя говорить, что разговор прошел зря. Президент высказал свою позицию по финансированию, развитию отрасли. Владимир Владимирович настроил сообщество на то, что ситуация непростая, денег пока много не ожидается, поскольку экономика находится в сложной ситуации. Но мы обязательно преодолеем трудности, размер финансирования не будет уменьшаться, а со временем и увеличится. В этом я вижу серьезный посыл, который говорит о том, что внимание власти к здравоохранению не будет снижаться»,- подчеркнул господин Беляев.

По итогам форума президент даст определенные распоряжения. Свой список предложений внесли и представители Приморья (помимо Беляева участие в форуме принял и главный врач Медцентра ДВФУ Олег Пак). Приморцы считают, что необходимо расширять действие программы «Земский доктор». Во-первых, в крае есть поселки городского типа, на которые она не распространяется. Во-вторых, нужно постепенно увеличивать возраст участников программы. Необходимы изменения и в системе подготовки кадров для здравоохранения. По словам господина Беляева, ТГМУ давно пора обзавестись своей клинической базой, где можно готовить будущих врачей, по аналогу с другими российскими медуниверситетами.

«Такие практические вопросы донесены президенту, и он рассмотрит их. Владимир Путин услышал регионы,- отметил Анатолий Беляев. - Тем более и представители Минздрава смогли рассказать о тех проблемах, которые испытывает отрасль. И это должно подкрепить позицию министерства в диалоге с Минфином. Президент выступил здесь в роли регулятора, сбалансировал все вопросы».

Анатолий Беляев намерен донести свой оптимизм от встречи до своих коллег и пациентов. Сложных проблем много — недостаточно финансирования, из-за чего страдает и кадровый вопрос. «Но здравоохранение встанет на крыло и продолжит развиваться. Я, в свою очередь, буду работать вместе с приморской ячейкой ОНФ, потому что сегодня в одиночку что-то трудно сделать, а вместе нас услышат», - добавил он.

Также участник форума намерен прояснить позицию власти по поводу проекта «Свободный порт Владивосток» и медицинских учреждений, которые будут работать здесь по законам своих стран.

«Нам это совсем непонятно. Минвостокразвития еще раз должен проработать этот вопрос, потому что неясно, как будет определяться качество работы иностранных коллег, какова будет конкуренция с российскими специалистами. Если все работают по разным законам, как наши врачи будут постигать новые технологии, если их туда не допустят?»,- резюмировал Анатолий Беляев.

Поделиться
3679
Личный кабинет