В Приморье часть поликлинической помощи будут оплачивать по гонорарной системе

4150
Оказание высокозатратных видов медицинской помощи в амбулаторно-поликлиническом звене здравоохранения станет системным благодаря новой тарифной политике территориального фонда ОМС. Понятное для учреждений и пациентов разделение финансовых средств на подушевое финансирование и гонорарную систему приведет к тому, что пациенту станут более доступны бесплатно не только традиционные для уровня поликлиники исследования, но и те, которые раньше чаще всего проходили как платные.
 
Как рассказала корр. портала VladMedicina.ru Елена Агафонова, директор ТФОМС Приморского края, с октября первичная медико-санитарная помощь по подушевому принципу будет включать работу пяти специалистов — терапевта (педиатра или врача общей практики), хирурга, невролога, отоларинголога и офтальмолога. Остальные будут оплачиваться по гонорарному принципу. 
 
«Если в поликлинике есть гонорарный специалист, то его работа будет оплачивается по отдельному реестру, независимо от того, является ли пациент прикрепленным к этой поликлинике или был направлен из другого ЛПУ. За работу такого специалиста будет отдельный тариф, в который при цели - «обращение», будет включено по стоимости часть параклинических услуг — некий набор обязательных исследований, которые назначает 
первичное звено. 
 
Но есть исследования, которые отличаются либо высокой затратоемкостью по стоимости расходного материала, либо связаны с длительностью проведения (например, допплерография). Наша задача – в подушевом тарифе оставить тот набор исследований, которые помогут врачу на первом этапе определиться с диагнозом. Речь идет о рентгенологическом обследовании, анализе крови, мочи, ЭКГ. Каждый обратившийся за медицинской помощью застрахованный должен получать их бесплатно в пределах установленных программой сроков ожидания», – подчеркнула Елена Геннадьевна. 
 
Именно поэтому, по ее словам, ресурсоемкие исследования также выведены в гонорарную систему. Это необходимо для того, чтобы не было ситуаций, когда, например, в отделении функциональной диагностики после проведенных пяти исследований УЗИ сердца, выполнив свою дневную нагрузку, другие обследования (та же ЭКГ) окажутся за пределами нормативной нагрузки и будут предложены пациенту уже платно. Цель нововведений заключается в том, чтобы всё необходимое на первом этапе делали бесплатно и беспрепятственно, а если пациенту показаны ресурсоемкие исследования, то руководство поликлиники и сами врачи должны знать, что это дополнительная возможность заработать через Фонд, помимо подушевого финансирования.
 
«Мы разделили это для того, чтобы был взаимовыгодный интерес делать эти затратоемкие исследования: в первую очередь для пациента бесплатно и без обивания порогов различных медучреждений, и для поликлиник, у которых представлен широкий спектр диагностических услуг. Будет перечень простых медицинских услуг которые войдут своей стоимостью в подушевой тариф и будут представлять так называемый «джентльменский набор» каждого застрахованного»,- отметила Елена Агафонова.
 
У руководителей поликлиник появится стимул развивать новые для себя направления. Так, поликлиника, которая имеет в своем штате редкого узкого специалиста, например, эндокринолога, должна понимать, что его востребованность будет всегда стабильной, следовательно, для учреждения будет обеспечен заработок по гонорарной системе. Согласно маршрутизации, пациенты не останутся без помощи, если нужный специалист находится в отпуске или на учебе, а подменить его некому в рамках маршрутизации больной отправляется в следующую поликлинику, где сейчас данный специалист есть. И за этого пациента ЛПУ получит уже гонорарное вознаграждение. Отметим, что оплата по обоим принципам будет вестись исключительно из средств территориального фонда ОМС. Пациент при наличии полиса платить за данные виды помощи не будет.

Ранее по теме:

Поликлиники Владивостока начнут работать по-новому

Взрослые поликлиники Владивостока получат понятную и доступную маршрутизацию пациентов

Метки: услуга
Поделиться
4150
Личный кабинет