Международный конгресс — административный прогресс

3584
О том, как правильно наблюдать, лечить, а, главное, вовремя направлять пациентов с двигательными расстройствами (прежде всего, речь идет о болезни Паркинсона) в Центр экстрапирамидных расстройств, приморским врачам напомнили на недавней научно-практической конференции, посвященной этой теме. Именно мотивация коллег на правильную маршрутизацию пациентов — главный итог конгресса, уверена одна из его организаторов, руководитель Центра экстрапирамидных расстройств Анна Росинская.

Напомним, что конгресс проходил при поддержке ТГМУ (во многом, его помог организовать Павел Калинский, профессор кафедры неврологии и нейрохирургии) и департамента здравоохранения. Ведущие специалисты обсуждали вопросы патогенеза, клиники и ведения пациентов с болезнью Паркинсона и другими экстрапирамидными заболеваниями. Немаловажно, что на форуме присутствовало много молодых специалистов — не только неврологов, но и врачей общей практики и даже врачей УЗД, интересующихся данными вопросами.

Коллегам еще раз напомнили о том, что данная группа заболеваний нередко сопровождается и немоторными проявлениями — медики часто забывают, что у таких пациентов учащаются запоры, мочеиспускание, нарушается уровень кровяного давления, прогрессируют психиатрические аспекты, галлюцинозы. Поэтому крайне важно правильно диагностировать заболевания и назначать адекватное лечение. И, как подчеркивает Анна Владимировна, всех пациентов с экстрапирамидной патологией необходимо отправлять в специализированный кабинет.

«Наш Центр успешно работает несколько лет. От врачей требуется правильно заподозрить болезнь на месте и отправить человека во Владивосток на консультацию. Тем же терапевтам нужно внимательно относиться к жалобам пациентов и детализировать их, проверить мышечный тонус и провести пробы на прогрессирующее замедление движения. И если невролога в районе нет, то пациент разу должен ехать к нам»,- отмечает Анна Росинская.

В Центре экстрапирамидных расстройств пациент получает консультацию и рекомендации по лечению и возвращается через некоторое время домой, где врач будет оценивать ход лечения в динамике. Тем более что доступность лекарств для лечения экстрапирамидных расстройств в Приморье такая же, как в Москве и странах Европы.

Еще один немаловажный плюс конгресса — ведущие отечественные и зарубежные специалисты проконсультировали пятерых пациентов из Приморья и помогли своим владивостокским коллегам подтвердить верность первичного диагноза. Каждого пациента смотрели более часа — изучали весь генез заболевания. Затем состоялся разговор с родственниками, которым подробно объяснили тактику лечения и ухода за больными.

Ранее по теме:

Лечить болезни Альцгеймера и Паркинсона должны не терапевты, а неврологи

Приморских неврологов настроят на раннее выявление болезней Паркинсона и Альцгеймера

Лечение болезней Гентингтона и Паркинсона обсудят во Владивостоке

Метки: центр
Поделиться
3584
Личный кабинет