В Приморье пройдет «Неделя ранней диагностики рака головы и шеи»

4794

К традиционному мероприятию «Неделя ранней диагностики рака головы и шеи», проводимому ежегодно в центральной Европе с целью выявления ранних опухолевых образований в органах головы и шеи, теперь присоединится и Приморский край. Соответствующее указание разослано руководителям всех государственных ЛПУ. Им предписано организовать лекции для населения по вопросам ранней диагностики рака головы и шеи, провести обследование пациентов, находящихся на амбулаторном и стационарном лечении, на наличие злокачественных новообразований головы и шеи.

Также главврачи должны организовать прием и обследование пациентов, обратившихся на предмет выявления опухолей головы и шеи врачами-стоматологами, отоларингологами, хирургами, терапевтами и медицинскими работникам смотровых кабинетов. Кроме того, необходимо провести углубленное обследование больных с выявленными злокачественными образованиями с последующим направлением на консультацию в поликлиническое отделение онкодиспансера, которое располагается по адресу: ул. Русская, 57-а.

- Уже получены и розданы в медицинские учреждения плакаты и листовки об этом мероприятии, - отметила заместитель главного врача Приморского краевого онкологического диспансера Людмила Гурина. – 16 сентября в ТГМУ будет прочитана для врачей лекция на тему: «Диагностика рака головы и шеи» профессором из НИИ онкологии г.Томска, д.м.н. Маратом Рафкатовичем Мухамедовым. В эти дни все лечебные учреждения примут пациентов на консультацию. Эти пациенты длительно, хронически болеющие заболеваниями полости рта, глотки,языка, губы. При себе пациенты должны иметь паспорт и полис. Пациенты с выявленными злокачественными опухолями будут направлены в онкодиспансер.

Как отмечают специалисты, сегодня обращения за медицинской помощью по поводу опухолевых образований все еще происходит на поздних стадиях, что понижает шансы на положительный ход лечения.

Отсутствие знаний в этом вопросе и настороженности возникновения такого заболевания и приводит к столь поздней диагностике. Привлечение внимания людей к простым и необычным симптомам, способным сделать первоначальное заключение в течение проведения «Недели ранней диагностики рака шеи и головы» поможет своевременно обратить внимание к возникшей проблеме. К таким симптомам можно отнести: ощущение боли в горле или затрудненности при глотании, ком в глотке и болезненный язык, изменения в голосе и охриплость. 

Важно, что в результате недельной акции пациенты с выявленными злокачественными новообразованиями органов шеи и головы будут поставлены на учет с дальнейшим наблюдением с возможностью получения квалифицированной профильной помощи.

Информацию о количестве выявленных онкологических больных руководителям ЛПУ необходимо предоставить на бумажном и электронном носителях в организационно-методический отдел ГБУЗ «ПКОД» на имя Загрутдиновой О.М. E-mail: Zagrutdinovaolga@mail.ru. Срок – до 30 сентября 2015 г.

Методические материалы по проведению европейской недели раннего предупреждения рака головы и шеи можно посмотреть здесь:

Буклет
Плакат
Врачебное заключение.Направление на дополнительное обследование.

Поделиться
4794
Личный кабинет