Сохраняя чудо материнства

7918

Миома матки – одна из самых распространённых разновидностей доброкачественных опухолей органов малого таза. Женщинам при данной патологии часто требуется оперативное лечение, направленное на удаление миоматозных узлов. Традиционная гинекология и хирургия по программе государственных гарантий (в системе обязательного медицинского страхования) предполагает либо тотальную гистерэктомию, т.е. полное удаление органа, либо миомэктомию (оперативную или эндохирургическую), когда удаляются только доступные хирургумиоматозные узлы. В настоящее время альтернативой данным операциям является малоинвазивный высокотехнологичный метод – эндоваскулярная эмболизация маточных артерий, который успешно внедрили во Владивостокской клинической больнице №1.

Андрей Павлов, владивостокская клиническая больница №1, Инесса Стужина

- В последние годы одним из наиболее прогрессивных направлений в лечении миомы матки является эндоваскулярная эмболизация маточных артерий, - отмечает заведующая гинекологическим отделением КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница № 1» Инесса Стужина. – Данное эндоваскулярное вмешательство позволяет сохранить орган и не требует открытой хирургической операции. Тем более, по данным многих опросов, сегодня представительницы прекрасного пола очень боятся операций на органах малого таза и их последствий, в частности, гистерэктомического синдрома (климакса). При эмболизации маточных артерий сохраняются все функции матки, и что самое важное и главное, она не лишает женщину счастья и чуда материнства.

Эмболизация маточных артерий проводится в отделении рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения Владивостокской клинической больницы №1 с конца прошлого года. Ранее подобные методики применялись только в первой краевой клинической больнице и Центре охраны материнства и детства - ККЦ СВМП. Таким образом, прогрессивная малоинвазивная процедура впервые стала доступной жительницам Владивостока и Приморья в условиях обычной городской больницы.

Андрей Павлов, владивостокская клиническая больница №1, Инесса Стужина

- В условиях рентгеноперационной специальный катетер через иглу вводится в бедренную артерию и под контролем доходит до артерии, кровоснабжающей матку. Как только подтверждено правильное положение катетера,вводится специальное вещество - «эмболизат», который избирательно закупоривает только артерии, питающие миоматозные узлы, - объясняет  суть методики Инесса Львовна. - Сама процедура практически безболезненна, проводится под местной анестезией только для того, чтобы сделать ввод катетера. В результате питание узлов прекращается, клетки аутолизируются, то есть растворяются, расщепляясь до аминокислот и ионов, и опухоль исчезает без каких-либо негативных последствий. Моя обязанность как гинеколога – полностью подготовить пациентку к процедуре и обеспечить контроль за состоянием в течение нескольких дней. А само эндоваскулярное вмешательство, занимающее десять – пятнадцать минут, проводят рентгенхирурги КГБУЗ «ВКБ № 1» под руководством Андрея Васильевича Павлова, за плечами у которого большой опыт эмболизаций в других клиниках.

Андрей Павлов, владивостокская клиническая больница №1, Инесса Стужина
- Многогранное использование ангиографического комплекса с выполнением операций не только на сердце, но и в гинекологической зоне, печени и селезенке, головном мозге является главным вектором развития эндоваскулярной хирургии, - подчеркивает Андрей Васильевич. – Мы искренне рады, когда с новыми технологиями и перспективами лечения к нам приходят не только кардиологи, но и гинекологи, хирурги, неврологи!  Кстати, женщину после такой малоинвазивной операции можно спокойно выписывать под динамическое наблюдение домой уже на третьи сутки. И в отличие от открытых операций здесь исключен сложный послеоперационный период, отсутствует риск кровотечений и ранений.

Врач акушер-гинеколог подчеркивает, что даже при мимомах очень больших размеров и множественных узлах матка после процедуры эмболизации приходит в нормальное состояние и сохраняет все свои функции.

Андрей Павлов, владивостокская клиническая больница №1, Инесса Стужина


- Мы провели уже две таких процедуры – в декабре прошлого года и в феврале этого, - уточняет Инесса Стужина. - Обе женщины через пять месяцев прислали мне снимки УЗИ, на которых видно, что матка пришла в норму. У них сейчас все хорошо, а одна из моих пациенток уже планирует рождение ребенка! Так что у нас есть огромное желание на этом не останавливаться и продолжать помогать всем настоящим и будущим мамочкам.

Андрей Павлов, владивостокская клиническая больница №1, Инесса Стужина
По словам специалиста, миома матки в последнее время сильно «помолодела» и все чаще становится препятствием к материнству! Неоспоримо, в ряде случаев иного варианта, как операция может и не быть. В медицине не бывает волшебных методик. Однако каждый раз надо задуматься о возможности альтернативного эндоваскулярного лечения, обсудить с гинекологом все варианты! 

- Многие просто не знают, что есть такая процедура, - сокрушается Инесса Стужина. – Или думают, что ее можно сделать только где-нибудь в Москве или за рубежом. Сегодня врачи всего мира борются за органосохраняющие операции, и они теперь доступны для женщин, которые, к несчастью, столкнулись с такой проблемой, как миома матки, на территории нашей больницы.


Ранее по теме: 

17.06.2015 г. Два года на передовой борьбы с инсультами

07.05.2015 г. Уроки милосердия от Нины Токаревой

Поделиться
7918
Личный кабинет