Проблему туберкулеза в Уссурийске решают комплексно

3605
Флюорографическое обследование лиц без определенного места жительства прошло в Уссурийске 22 июля. С трех до восьми рядом с городским центральным рынком представители епархии организовали походную кухню, где кормили людей, которые могли заодно пройти обследование на передвижном флюорографе.

Как рассказала корр. портала VladMedicina.ru Светлана Крайник, главный внештатный фтизиатр департамента здравоохранения Приморского края, в 2015 году правительство впервые включило в планы снижения смертности по туберкулезу мероприятия по работе с пациентами, находящимися в группах социального риска. Среди них – лица без определенного места жительства, больные психиатрическими заболеваниями, наркоманы и люди, освободившиеся из мест лишения свободы. Светлана Сергеевна приводит статистику – за пять месяцев текущего года в общей структуре смертности от туберкулеза 20% занимают лица, относящиеся к этой группе. И большая часть пациентов, у которых выявляют болезнь, умирают в течение первого года, поскольку заболевание у них действует уже в последних стадиях.

За время работы походной кухни и флюорографа обследование прошло 45 человек, из которых 20 - бездомных. У трех из них уже ранее был туберкулез, но сейчас люди не представляют опасности ни для себя, ни для окружающих. Однако им рекомендовано посещать фтизиатра раз в полгода. Еще у двух бездомных медики заподозрили заболевание и уже направили в стационар для прохождения лечения. До конца года специалисты хотят провести еще четыре таких акции, в том числе и в пригороде Уссурийска.

«В начале августа мы хотим поставить передвижной флюорограф у здания полиции, чтобы проверить на нем всех, кого полицейские будут задерживать и приводить в отделение. Сейчас мы согласовываем этот вопрос с начальством силовиков, но хочу сказать, что проблемы туберкулеза решаются на территории комплексно. Свою лепту вносят не только медработники, но и представители различных религиозных конфессий, городской администрации, социальных служб», - рассказывает Светлана Крайник.

Отметим, что действующий в Уссурийске приют для бездомных не принимает на поселение лиц без флюорографического обследования. Поэтому все они должны предварительно пройти его в противотуберкулезном диспансере.

Поделиться
3605
Личный кабинет