Приморское отделение Нацмедпалаты начало подавать первые признаки жизни

2698
Приморское отделение Национальной медицинской палаты, которую возглавляет Леонид Рошаль, «вышло из тени». 23 июля в администрации Приморского края прошло очередное совещание с главными врачами медучреждений. На нем представители НП «Союз медицинских организаций и врачей», реализующего в регионе идеи Нацмедпалаты, рассказали о принципах своей работы и начали активный рекрутинг новых членов.
 
Сейчас в Национальной медицинской палате насчитывается 153 профессиональных медицинских сообщества. В Приморском крае некоммерческое партнерство, входящее в НМП, возглавляет председатель Приморского отделения Российской Ассоциации гинекологов-эндокринологов Александра Мухотина. НП было принято в Нацмедпалату в декабре 2013 года, однако активных публичных действий по расширению рядов врачами и руководителями приморского здравоохранения до некоторого времени не предпринимало.
 
Представители Союза сообщили главным врачам, что членство в организации гарантирует им и их сотрудникам много профессиональных бонусов и преференций. Члены НП могут входить в группы, которые работают в согласительных комиссиях по тарифам на оказание медицинской помощи и разрабатывают территориальные программы государственных гарантий.
 
«Государство поэтапно предоставляет профессиональным сообществам возможность влиять на решения в системе здравоохранения на региональном уровне. В 2015 году началась работа, в том числе, и с департаментом здравоохранения, поскольку Министерство, делая мониторинг региональных кадровых программ, привлекает представителей на территориях. В итоге составлено совместное заключение о программе, заверенное представителями департамента и Союза врачей»,- подчеркнули представители организации.
 
Еще одна цель Союза – принять участие в реализации системы аккредитации медицинских работников, которая начнется в 2016 году. В аккредитационную комиссию будут входить не только представители учебных заведений и работодатели, но и члены профессиональных общественных организаций. Также Союз обещает также всестороннюю помощь своим членам – представители НП берут на себя функции защиты прав и законных интересов медработников в суде, оказывают консультативные услуги по экономической, правовой, лечебно-профилактической деятельности и помогают в обучении. Членство в организации, по словам ее представителей, бесплатное.

Ранее по теме:

Приморская НМП: «Выход есть, но в никуда»

Официальный старт работе приморского отделения НМП могут дать в середине мая

Приморская Нацмедпалата: легкий озноб, постепенно переходящий в жар

Отделение Национальной Медицинской Палаты появится в Приморье (видео)

Поделиться
2698
Личный кабинет