Приморье перевыполнило объемы по госпитализации, но недобрало по стационар-замещающим технологиям

2554
Финансовая «разбалансировка» территориальной программы госгарантий зафиксирована в прошлом году в приморском здравоохранении. Как подчеркнула сегодня, 24 июля, в ходе совещания с главными врачами ЛПУ директор ТФОМС Приморского края Елена Агафонова, медучреждениям следует всерьез пересмотреть «политику повальной госпитализации», поскольку сегодня государство наоборот заинтересовано в стационар-замещающих технологиях.

По итогам прошлого года, план по круглосуточному стационару выполнен на 107,1%, вследствие чего произошло превышение финансирования на 1,3 млрд рублей (115%) и разбалансировка госпрограммы. Дневной стационар выполнен на 87,3%, но потрачено всего 47% запланированных на него средств. Это связано с тем, что в работе ЛПУ используют простейшие формы работы дневных стационаров – «недорогие» комплексные медицинские услуги.

«Мы готовы погрузить в стоимость услуг в условиях дневных стационаров всех типов более дорогие виды помощи, чтобы финансово заинтересовать медучреждения, и есть случаи, когда услуга дневного стационара стоила дороже госпитализации. По данному направлению уже идет работа с главными внештатными специалистами», - подчеркнула Елена Геннадьевна.

Также по итогам прошлого года на 79% исполнены объемы по скорой помощи, посещений с профилактической целью – на 213,6%, по неотложной помощи – на 30,2%, обращений в связи с заболеваниями – на 55%. Как подчеркнула Елена Агафонова, очевидна необходимость реформирования на территории Приморского края организации оказания первичной медико-санитарной помощи, а также оптимизация статистического учета при оказании соответствующих услуг. Существенные шаги в этом направлении сделаны, принят приказ департамента здравоохранения «Об оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях на территории Владивостокского городского округа», регламентирующий маршрутизацию пациентов.

Ранее по теме:

Стационары Приморья госпитализируют «лишних» пациентов

Поделиться
2554
Личный кабинет