18 районов Приморского края по-прежнему в аутсайдерах по снижению уровня смертности

3403

В Приморье остается 18 территорий, на которых по итогам пяти месяцев текущего года показатели общей смертности Или остались па прежнем уровне или вовсе ползут вверх. Об этом сегодня, 23 июля, на совещании с главврачами краевых ЛПУ заявил директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.

По его словам, в крае за обозначенный период произошло снижение смертности по нескольким показателям – от внешних причин, от ДТП, сердечно-сосудистых заболеваний. Уменьшилась и младенческая смертность. Рост произошел по следующим классам – от болезней органов пищеварения, новообразований и инфекционно-паразитарных болезней.

Как отметил руководитель крайздрава, положительная динамика по снижению общей смертности наблюдается в Дальнереченском городском округе, Яковлевском, Спасском, Кавалеровском и Хасанском районах. Без отрицательной динамики по сравнению с аналогичным периодом прошлого года идут Владивостокский, Уссурийский, Артемовский и Спасский городские округа.

Особую же обеспокоенность департамента здравоохранения вызывают районы, где показатель смертности остается высоким - это Кировский, Хорольский и Пожарский районы. Последний и вовсе резко сдал в показателях работы, поскольку к концу года шел в отличниках, а теперь стабильно дает отрицательные результаты.

Как подчеркнул Андрей Кузьмин, учитывая, что текущий год объявлен президентом РФ Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, руководителям всех ЛПУ необходимо обратить пристальное внимание на работу первичного звена. Так, при ОНМК (на госпитальном этапе) показатель тромболизисов должен равняться 5%, в Приморье он – 3,1%, а при ОКС (на догоспитальном) – 25%, в Приморье – 17%.

Ранее по теме:

Уровень смертности в Приморье снижается, но для этого стараются далеко не все территории

Поделиться
3403
Личный кабинет