Уровень смертности в Приморье снижается, но для этого стараются далеко не все территории

3521
Уровень смертности за четыре месяца текущего года в Приморском крае по ряду показателей снизился, но еще не удовлетворяет краевую власть. По мнению чиновников, в регионе остается ряд территорий, которые не проводят работу в этом ключе, стабильно выдавая отрицательную динамику.

По информации Андрея Кузьмина, директора департамента здравоохранения, за период январь-апрель в Приморье отмечается снижение уровня смертности по нескольким показателям — от внешних причин (ниже, чем в ДВФО, но выше, чем в РФ), от всех видов транспортных несчастных случаев, от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Уменьшается и уровень младенческой смертности. Рост произошел по следующим основным классам — от болезней органов пищеварения, онкологии, заболеваний бронхо-легочной системы.

Впрочем, есть и определенные положительные тенденции в работе отдельных территорий. Если месяц назад в аутсайдерах значились 22, то теперь их 18. Среди негативных лидеров – Чугуевский, Тернейский и Пожарский районы, на них в ближайшее время будет обращено пристальное внимание власти.

Андрей Кузьмин особо указал главврачам на то, что в крае необходимо повышать процент использования тромболитической терапии при инфарктах и инсультах на уровне первичного звена. По мнению правительства, фельдшерские бригады в регионах опасаются применять тромболизис при таких состояниях. В Приморье практически все специалисты первичного звена этому обучены, но показатель 3,5% должен все же вырасти до 5%, как это предполагается федеральными властями.

Еще один немаловажный момент — грамотный мониторинг работы первичного звена. В нем учитываются такие показатели, как количество вызовов скорой помощи и число смертей на участке. За последний месяц под пристальное внимание властей в связи с общим повышением смертности на территории на 10% попали Пожарский, Хорольский и Чугуевский районы, а также Дальнереченский и Дальнегорский городские округа. Им особо предписано взять под контроль работу первичного звена, а также разобрать каждый случай смертности. В частности, Дальнегорск уже предусмотрел зависимость основных показателей работы «первички» от уровня заработной платы.

Поделиться
3521
Личный кабинет