Первичное сосудистое отделение открыто в Артеме

3530
Седьмое первичное сосудистое отделение открыто в начале июля в Приморском крае. Оно располагается в Артеме и закреплено за первой городской больницей.

В отделении насчитывается 30 коек (24 из которых неврологические, а шесть - реанимационные), за ним закреплен компьютерный томограф. В зону ответственности ПСО входит Артемовский городской округ, Надеждинский и Шкотовский районы. В случае, если пациентам с этих территорий необходима специализированная кардиологическая помощь, их немедленно доставляют в Артем. Следующий уровень помощи находится во Владивостоке - это региональный сосудистый центр на базе первой краевой клинической больницы.

Тяжелые больные с подозрением на инсульт или инфаркт поступают в Артемовскую ГБ в течение 40 минут с момента госпитализации «скорой помощью». Маршруты движения из каждой территории уже отработаны. По прибытии в больницу пациент проходит обследование на современном оборудовании, в том числе, на компьютерном томографе.

Напомним, что в 2013 году были открыты ПСО на базе Уссурийской ЦГБ, Находкинской городской больницы, Арсеньевской и Спасской ГБ. В 2014 году отделения запустили в Дальнереченске и Дальнегорске. Ангиографы приобретены и работают в первой больнице Владивостока и в Находке.

По данным конца прошлого года, в общей сложности в первичных сосудистых отделениях края (без учета недавно открывшегося в Артеме) сегодня трудится 244 специалиста - 39 неврологов, 43 кардиолога, 77 анестезиологов-реаниматологов, 12 нейрохирургов, 12 рентгенэндоваскулярных хирургов, 21 врач функциональной диагностики, 25 врачей ЛФК, 12 физиотерапевтов и три психиатра.

Ранее по теме:

Артем может получить первичное сосудистое отделение

Метки: ПСО
Поделиться
3530
Личный кабинет