Михайловская больница предупредит инфаркты и инсульты на уровне первичного звена

3987
Аппараты, позволяющие определить уровень МНО (протромбинового времени) у пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, вскоре появятся в Михайловской больнице Приморья. ЦРБ закупит пять коагулометров, позволяющих проверять у пациента уровень свертываемости крови.

Как рассказала корр. портала VladMedicina.ru Любовь Маляр, главный врач КГБУЗ «Михайловская центральная районная больница», рекомендация по обновлению аппаратуры поступила от главного внештатного невролога департамента здравоохранения Приморского края Дмитрия Новикова. Врач совместно с главным внештатным кардиологом Еленой Хлудеевой читал в больнице курс лекций.

По мнения Дмитрия Вениаминовича, пациентов с высоким риском заболевания сердца должны правильно вести врачи в амбулаторных условиях. И приобретение коагулометров для специалистов первичного звена — огромная помощь в этой работе. Аппарат определяет показатель МНО по одной капле крови, который нужно держать в норме, так же как и уровень артериального давления.

«Мы закупаем пять аппаратов — в первую очередь, ими обеспечат кардиологов, терапевтов и работников реанимационного отделения. Но потом мы будем приобретать дополнительные аппараты. Вместе с ними закупаются и пульсоксиметры»,- отметила Любовь Александровна.

Коагулометр незаменим для пациентов, принимающих антикоагулянты, позволяет минимизировать риск осложнений сердечно-сосудистых заболеваний. Отметим, что в своем большинстве прединсультные и прединфарктные состояния чаще всего возникают из-за нарушения движения крови и атеросклеротических процессов. Наряду с контролем за уровнем холестерина и глюкозы, наблюдение за уровнем свертывающей системы крови должно входить в стандарт работы первичного звена.

Ранее по теме:

Терапевты Михайловского района учат «хронических» больных правильно оказывать себе помощь

Михайловская больница закупила новую аппаратуру

Медсестер Михайловской ЦРБ превратили в Золушек

Метки: сердце
Поделиться
3987
Личный кабинет