Терапевты Михайловского района учат «хронических» больных правильно оказывать себе помощь

4032
Организация службы неотложной помощи при поликлинике Михайловской центральной районной больницы помогла приблизить экстренную медицинскую помощь к тем пациентам, которые действительно в ней нуждаются. Сейчас хронические больные уже не дожидаются машины СМП (для этого есть «неотложка»), которая едет к пациентам, страдающим хроническими заболеваниями и нуждающимся в оказании неотложной помощи.

При этом терапевты еще и учат пациентов с хроническими заболеваниями правильно оказывать себе помощь. Как рассказывает Любовь Маляр, главный врач больницы, если пациент страдает хроническим заболеванием и не подлежит госпитализации в экстренном порядке, то вызов от диспетчера СМП передается терапевту. В свою очередь, специалист может провести первичное обследование (клинический минимум анализ крови, глюкоза крови и электрокардиограмма) и назначить лечение на дому.

Врач неотложной помощи доезжает к пациенту от 20 минут до 2-х часов (по приказам, специалист может заставлять себя ждать до двух часов), в зависимости от отдаленности каждого конкретного села (район имеет крайне большую протяженность). Как подчеркивает Любовь Александровна, хронического больного нужно научить пользоваться необходимыми препаратами в случае ухудшения состояния — лекарства всегда должны быть под рукой. В этом случае человек уже будет готов максимально помочь себе.

Ранее по теме:

Михайловская больница закупила новую аппаратуру

Медсестер Михайловской ЦРБ превратили в Золушек

Метки: помощь
Поделиться
4032
Личный кабинет