Крайздрав опубликовал отчеты о проверках приморских больниц за 2014 год

3342
Департамент здравоохранения Приморского края опубликовал результаты проверок деятельности восьми районных и городских лечебных учреждений за 2014 год. В некоторых случаях выводы главным врачам рекомендовали делать незамедлительно.

Деятельность учреждений проверяли специалисты отделов по организации медицинской помощи взрослому населению, женщинам и детям, а в отдельных случаях – целые комиссии и главные внештатные специалисты. В большинстве своем, нареканий по работе больниц у ревизоров почти не было, однако здравоохранение Тернейского и Красноармейского районов продолжает вызывать у чиновников вопросы.

Среди отличников - Кавалеровская центральная районная больница. Установлено, что оборудование, поступившее сюда в рамках программы «Модернизация здравоохранения Приморского края на 2011-2013 годы» и приоритетного национального проекта «Здоровье», установлено, введено в эксплуатацию, и нарушений порядка оказания медпомощи выявлено не было.

Аналогичная ситуация и в Лесозаводске. В акте проверки уточняется, что в Центральную городскую больницу поставлено более ста единиц оборудования и семь автомашин. Все это используется за исключением системы регистрации ЭКГ покоя в связи с приобретением усовершенствованной аппаратуры.

Подобное положение дел отмечено также в КГБУЗ «Спасская городская больница». В учреждение поставлено и введено в строй 198 единиц медицинского оборудования. На момент проверки лишь пять из них находились в ремонте: комплект мониторов, многофункциональная система ультразвуковой допплерографии, аппарат для аутотрансфузии крови, система УЗД и гематологический автоматический анализатор. Отслужившую свой срок технику рекомендовано списать.

Хасанской центральной районной больнице в рамках программ по модернизации досталось более сорока единиц оборудования, а также техника для оснащения системы ГЛОНАСС. Вся аппаратура получена, установлена и введена в эксплуатацию за исключением (на момент проверки) компьютерного томографа. Для его установки требовалось завершение капитального ремонта помещения. Позднее VladMedicina.ru писала также о том, что ремонт кабинета КТ был завершен, томограф установлен и работает. В связи с окончанием срока эксплуатации готовилось на списание два электрокардиографа и биохимический анализатор.

В Спасской стоматологической поликлинике проверка (ее проводил лично главный внештатный стоматолог Приморского края Артур Константинов) показала, что этапы, условия и сроки оказания медпомощи соответствуют профилю заболеваний, требования стандартов оснащения выполнены, а штатное расписание находится в норме. По мнению проверяющего, не хватает только усилий специалиста по охране труда, который занимает в поликлинике половину ставки.

В Яковлевской ЦРБ также не выявлено простоя медоборудования. Комиссия в момент проверки признала, что больнице необходим был капитальный ремонт. К тому же проверяющие отметили, что нужно рассмотреть вопросы об открытии межрайонного центра реабилитации и восстановительного лечения на базе инфекционного отделения КГБУЗ «Яковлевская центральная районная больница» «путем его перепрофилирования и открытия отделения паллиативной помощи».

Из восьми проверенных департаментом здравоохранения больниц самая сложная ситуация наблюдается в двух, находящихся в отдаленных северных районах Приморья – Тернейском и Красноармейском. Поскольку эти муниципальные районы сильно удалены от центра, в них плохо развита дорожная инфраструктура иесть большая протяженность границ, все это, «определяет большие трудности для оказания медпомощи жителям района». Несмотря на то, что рождаемость по итогам 2013 года там незначительно превысила смертность, а показатель обеспеченности и укомплектованности врачебными кадрами вырос, проверка выявила нарушения по всем направлениям медицинской деятельности.

В обоих районах тяжелая ситуация с заболеваемостью и смертностью от туберкулеза. В Красноармейской центральной районной больнице перегружены хирургические и неврологические, а также койки для патологии беременности. Не в полном объеме задействованы детские инфекционные и педиатрические места и койки сестринского ухода. Уровень общей заболеваемости детей за год увеличился на 3,5 %, а взрослых – на 4,6 %.

Метки: проверки
Поделиться
3342
Личный кабинет