Андрей Денеж: Россия приближается к Европе по оказанию паллиативной помощи

3405
10 июня в Санкт-Петербурге завершил свою работу 1-й Российский онкологический научно-практический форум с международным участием. В состав научного комитета мероприятия вошли специалисты ведущих онкологических центров России, таких как: ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России, ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» РАМН, ГБОУ ВПО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздрава России, ФГБУ «МНИОИ им. П.А. Герцена» Минздрава России и ряда крупнейших зарубежных клиник. В рамках форума проходила секция по оказанию паллиативной помощи, на которой Приморский край представлял главный внештатный профильный специалист Андрей Денеж.
 
Корр. портала Vladmedicina.ru по «горячим следам» и из «первых рук» узнал последние новости, озвученные на форуме.
 
- Нам сообщили, что, наконец, официально утверждены новые федеральные порядки оказания паллиативной помощи взрослому и детскому населению, - поделился Андрей Александрович. – Это огромный прорыв, гигантский скачок для всей нашей медицины. Самое важное и главное – в этих порядках законодательно прописано создание хосписов и сестринских отделений по уходу за тяжелобольными пациентами. То есть, сколько там должно быть профильных специалистов, медсестер. Также введена официальная должность врача по паллиативной помощи, но прошу не путать со специальностью. Вступить в эту должность имеет право врач анестезиолог-реаниматолог, прошедший специальный цикл обучения.

Еще одно ключевое решение, которое отметил приморский специалист – скорый выход приказа Минздрава, значительно упрощающего выдачу наркотических обезболивающих средств.
 
- Данный приказ лишает ФСКН тотальных надзорных функций за оборотом наркотических препаратов в медучреждениях, - уточнил Андрей Денеж. – В самих стационарах процедура выдачи наркотиков будет также максимально упрощена. Не нужно будет, как раньше, медсестре вместе врачом открывать специальный чемодан с ампулами, составлять акт. Теперь врач должен только выписать лист назначения, а сестра сама сможет взять необходимый препарат и сделать инъекцию. Более того – теперь при каждом ЛПУ должны быть созданы кабинеты паллиативной помощи с профильными специалистами, которые и будут выдавать другим врачам наркотические обезболивающие средства, а в отдаленных районах правом самостоятельно использовать такие препараты будут наделены непосредственно фельдшеры и медсестры, там работающие.
 
Также, как подчеркнул Андрей Александрович, упрощается транспортировка и хранение наркотических средств.
 
- Наркотические анальгетики нужно будет хранить в сейфах третьей категории, что облегчит к ним доступ со стороны персонала, - пояснил специалист. - Предупреждая вопросы об опасности доступности наркотиков, успокою – легальный оборот наркотических средств составляет всего 1% и эти специфические препараты неинтересны людям с наркозависимостью. Конвойное сопровождение тоже уберут, за исключением доставки препаратов с Московского эндокринного завода до региона. А внутри края они уже будут перемещаться без спецсопровождения.
 
Андрей Денеж с особой гордостью рассказал о признании заслуг Приморского края в плане обеспечения доступности паллиативной помощи.
 
- На прошедшем Форуме во всеуслышание объявили, что Приморский край вышел на четвертое место по применению неинвазивных наркотических препаратов, - акцентировал Андрей Александрович. – Понятно, что на первых местах были центральные регионы. Но это очень серьезное и значимое достижение, которое свидетельствует о том, что мы вышли на новый уровень, и нашу работу не только заметили, но признали и оценили по достоинству. Вообще, в Европе таких неинвазивных форм препаратов – 53, у нас пока семь. Но новые приказы Минздрава расширяют их перечень, и в этом плане мы приближаемся к европейским стандартам, что не может не радовать. Доступность паллиативной помощи, за которую мы боролись много лет, наконец, приобретает осязаемые черты и становится реальностью.

Метки: помощь
Поделиться
3405
Личный кабинет