Медики больницы рыбаков спасли от смерти молодую мать

6259
Персонал второй краевой клинической больницы спас от смерти пациентку. Ситуация усугублялась тем, что Ольга недавно родила первого ребенка, который мог остаться без матери. Если бы не своевременная помощь медиков, еще сутки, и женщина могла погибнуть.

Все началось 7 мая, когда пациентка появилась на пороге больницы рыбаков, куда ее транзитом через краевую поликлинику направили из медсанчасти Фокино. Как выяснилось в ходе осмотра и знакомства с больничной выпиской, 7 марта Ольга родила ребенка путем кесарева сечения. После родов у нее были кровотечения, женщину неоднократно лечили в фокинской медсанчасти. Но потом стало ясно – молодой маме нужна медицинская помощь на более высоком уровне – во Владивостоке.

Гинекологи второй краевой больницы пациентке назначили консервативную терапию, максимально направленную на сохранение репродуктивной функции, на фоне которой женщине стало лучше.

операцияКак рассказывает врач-акушер-гинеколог Елена Варлашина, уже после того, как она ушла домой, раздался звонок на мобильный телефон — у больной открылось кровотечение, необходима экстренная операция. Вместе с Еленой Алексеевной в больницу оперативно вызвали заведующую гинекологическим отделением Антонину Щеглову, операционную медсестру Надежду Гвоздкову и санитарку Наталью Семенову.

«Опасность этого состояния заключается в том, что когда открывается кровотечение, запускается так называемый ДВС-синдром — нарушенная свертываемость крови. Из-за этого начинают «кровить» все внутренние органы — печень, почки, кишечник. И если не остановить кровотечение и не удалить матку, то больная может погибнуть. В течение всей операции мы переливали пациентке плазму, потом проводилась кровезамещающая терапия.

Полтора часа за операционным столом провела целая бригада медиков. Приехавшим из дома специалистам помогали дежурные анестезиологи-реаниматологи Павел Коренков и Ирина Дуболазова (она же трансфузиолог). И поскольку операция была крайне сложной, коллеги дополнительно вызвали заведующего хирургическим отделением Юрия Литвиненко и уролога Татьяну Глазко – они также внесли свой весомый вклад в спасение женщины. Ее выходили и направили под контроль специалистов в Фокино.

Как вспоминает сама пациентка, врачи сделали все быстро и грамотно, они спасли ей жизнь. Причем многих из них вызвали из дома для участия в операции.

«Большая благодарность всем медикам, которые спасли меня, не дав моему малышу остаться без матери. Они сделали все, что было в их силах, профессионально выполнив свою работу. Сейчас я чувствую себя хорошо, мой ребенок рядом со мной, и за это я всегда мысленно благодарю врачей», - подчеркивает Ольга.

Метки: операция
Поделиться
6259
Личный кабинет