Депздрав призвал усилить внимание к роженицам и новорожденным

2704
Несмотря на то, что показатели младенческой смертности в Приморье по итогам первого квартала 2015 года снизились и составили всего 8,7 промилле, в крае остаются районы с высокими показателями. Они регистрируется на 18 территориях, а в Октябрьском, Хасанском, Кавалеровском, Ханкайском, Черниговском, Лазовском, Партизанском и Спасском районах показатель превышает общекраевой в полтора раза.

Как отметила Елена Ибрагимова, начальник отдела организации помощи женщинам и детям департамента здравоохранения Приморского края, если врачи вовремя не отправляют женщину на соответствующий этап родоразрешения, где может быть оказана достойная помощь ребенку, то его потеряют. Поэтому всем службам надо заранее предугадать угрозу того, что ребенок родится глубоко недоношенный, отправив маму на более высокий уровень оказания медицинской помощи.

Так, например, за три месяца с начала года с врожденными пороками развития родилось 64 ребенка, погибло - 23. Более половины из них умерли от врожденных пороков сердца. «Отличились» Уссурийск, Находка, Дальнегорск, Хасанский район. Елена Михайловна призвала обратить внимание на пренатальную диагностику и на созданные межрайонные центры, поскольку все это призвано не допускать смертности среди детей с пороками развития.

В этом как раз и заключается работа первичного звена — пороки развития плода должны быть диагностированы до 22-х недель, чтобы можно было решить, есть ли смысл прерывать эту беременность по медицинским показаниям. Если пороки выявлены гораздо позже, то необходимо отправлять женщину, как минимум, в Хабаровск или Новосибирск, чтобы можно было прооперировать ребенка. Но это должно быть сделано заблаговременно, а если все случается вдруг, то в 90% случаев новорожденный не выживет.

Напомнила территориям Елена Ибрагимова и о своевременной сдаче документов. На сегодняшний день только два межрайонных центра (Лесозаводск и Дальнегорск) предоставили в департамент единые планы по развитию службы. От многих центров до сих пор нет ответов об устраненных нарушениях, выявленных в ходе работы проверочных комиссий.

Ранее по теме:

Депздрав Приморья «подбил» все данные по младенческой смертности за 2014 год

Приморье постарается «втиснуться» в федеральные годовые показатели по младенческой смертности

Депздрав Приморья назвал территории с высоким уровнем младенческой смертности

Поделиться
2704
Личный кабинет