Крайздрав приступил к формированию резерва управленцев здравоохранения

2854
В Приморском крае начата работа по формированию резерва управленческих кадров здравоохранения. В данный момент уже сформирован реестр специалистов, кандидатуры которых могут быть рассмотрены для включения в резерв.
 
Как сообщила корр. портала VladMedicina.ru Екатерина Лупарева, начальник отдела координации, подготовки и управления медицинским персоналом департамента здравоохранения Приморского края, в предварительном списке 163 кандидатуры — заместители главных врачей, заведующие отделениями. Возрастной ценз для потенциальных управленцев — до 45 лет включительно, также для них обязательна специализация «организация управления» и срок руководящей деятельности не менее пяти лет.
 
Напомним, что резерв будет формироваться с двух сторон – департамента здравоохранения и Тихоокеанского государственного медицинского университета (речь идет об интернах, выбравших для себя профиль «организация здравоохранения»). Попасть в предварительный список можно по желанию или по рекомендации. Как только он будет полностью сформирован, специалисты пройдут курс обучения и предварительную подготовку. Администрация края получит некий резерв управленцев, которые будут готовы при необходимости возглавить ЛПУ.
 
Отметим, что такой шаг со стороны департамента здравоохранения крайне своевременен. В некоторых случаях, когда главврача назначают «с колес» без наличия у последнего сертификата по организации здравоохранения, специалист вынужден проходить многомесячное обучение, фактически отсутствуя в медучреждении. Не говоря уже о том, что хорошие управленцы в отрасли так же дефицитны, как врачи и медсестры.

Ранее по теме:

Резерв главврачей создадут в Приморье

Метки: резерв
Поделиться
2854
Личный кабинет