Поселок Новый в Приморье вспомнил жертв СПИДа

3422
Всемирный день памяти жертв СПИДа – не единственный повод, по которому в Надеждинском районе вспоминают о людях с ВИЧ-инфекцией. Всего на учете местной поликлиники таких числится 167 человек, среди которых есть и дети от 8 до 14 лет. Каждого больного знает в лицо врач-дерматолог Оксана Москаленко. Именно ей доверена работа с этой категорией пациентов.

По словам Оксаны Анатольевны, значительная часть инфицированных больных живет в нормальных семьях. Большинство  из них трудоустроены и получают необходимые препараты.

 

–  С гепатитом С среди них 43 человека, пятеро  – с венерическими болезнями,  туберкулезом больны еще восемь пациентов. В этом, на мой взгляд, сама главная проблема ВИЧ-инфекции – на ее фоне обостряются и другие серьезные заболевания, которые могут быстрее привести к смертельному исходу. С 2006 года в районе умерло 48 человек, – рассказала корр. портала VladMedicina.ru Оксана Анатольевна.

 

 По мнению врача поликлиники поселка Новый, заниматься такими больными сегодня проще. Прежде всего, потому что они сами стали более открытыми и не боятся рассказать о своем заболевании. Каждый без исключения получает необходимое лечение. Препаратов для них всегда достаточно. 

 

– Тем, кто живет в Тереховке и Оленеводе, часто я сама отвожу медикаменты. Делаем все, что нужно. Сейчас от ВИЧ-инфицированных мамочек у нас стали рождаться и здоровые детки, – радуется Оксана Анатольевна.

 

Справка*

Впервые Международный День памяти умерших от ВИЧ-инфекции и СПИДа был проведен в Сан-Франциско в 1983 году, когда причина болезни была еще неизвестна, а число погибших от нее составляло несколько тысяч человек. Организаторы стремились почтить память погибших и продемонстрировать поддержку больным. С тех пор Международный день памяти проводится ежегодно в третье воскресение мая. Окончательно дату проведения Дня определяет в начале года Международный координационный совет Дня памяти. Во всем мире от СПИДа уже погибло более двадцати миллионов человек.


Поделиться
3422
Личный кабинет