Анна Личковаха: Нельзя защищать права ребенка, параллельно нарушая их

4015

Размещение в Интернете фото и видеоматериалов семилетней пациентки второго детского инфекционного отделения КГАУЗ «Владивостокская клиническая больница №2» - это, несомненно, нарушение Федерального закона «О персональных данных». Такое мнение высказала Анна Личковаха, уполномоченный при губернаторе Приморского края по правам ребенка.

Анна Викторовна отметила, что распространение фото и видеоматериалов с несовершеннолетними возможно только с согласия их самих, их родителей или опекунов. Однако «режиссер» размещенного в сети ролика пренебрегла законом, вдобавок забыв обратиться к администрации ЛПУ.

Напомним, что на видео и фотографиях, которые в марте появились в социальной сети «Одноклассники» и «Инстаграме», женщина под ником «Яночка Юрьева/janayourieva», ведущая съемку, прибегая к нецензурной лексике, комментирует синяки на теле ребенка и утверждает, что врачи не проявили должного внимания к девочке. При этом женщина раздевает ребенка, демонстрируя на камеру следы от «игнорирования требований о должном внимании». Речь идет о семилетней девочке с диагнозом «детский церебральный паралич». Она находилась на лечении во втором детском инфекционном отделении КГАУЗ «Владивостокская клиническая больница №2» по поводу острой респираторной инфекции. Отец и мать маленькой пациентки лишены родительских прав, а опекуном выступает коррекционная школа-интернат. 

«Прежде всего, хочу сказать, что если бы женщина желала проявить заботу о девочке, она могла обратить внимание на ситуацию лечащих врачей или администрации больницы. В крайнем случае, женщина могла написать обращение в прокуратуру. Однако она пошла другим путем и, думая, что защищает права ребенка, на самом деле нарушила их»,- уверена Анна Викторовна.

Напомним, что больница намерена отстаивать свою деловую репутацию и репутацию лечащего врача семилетней пациентки. Сейчас проверку по данному делу ведет приморская прокуратура, а «режиссеру» ролика грозят административная, финансовая и, возможно, уголовная ответственность.

Ранее по теме:

«Тысячекоечная» защитит права своих врачей и пациентов

Сам себе режиссер: «Тысячекоечная» обратится в суд по поводу несанкционированной видеосъемки несовершеннолетнего пациента

Метки: права
Поделиться
4015
Личный кабинет